Банковские заметки Rambler's Top100
об авторе
О проекте // Статьи // Рубрикатор // Заметки // Новости
Поиск // Ярлыки // Карта сайта // Партнеры // RSS

Что можно сказать о ставке рефинансирования? 08.04.07

Что такое рефинансирование? В статье 40 Федерального закона № 86-ФЗ «О центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10 июля 2002 г определено, что под рефинансированием понимается кредитование Банком России кредитных организаций.Само рефинансирование ...

Реклaма

Комментарии
  • Иванова Юлия 19.06.07 10:08:53
    Что можно сказать по этому поводу?. Одно понятно, что простые граждани не коем образом не выииграют от подобных изменений. ставки по кредитам задраны до невозможного. Инфляция офигенная!!! Вклады граждан (ИХ ГРОШИ ) обесцениваются. Банкиры играют в свои игры и не ориентированны на людей ОНИ САМИ ПО СЕБЕ
    ответить »
  • Иванов Андрей 03.07.07 06:16:47
    Мне кажется ситуация должна измениться с введением единой, так называемой, "эффективной ставки". Будет меньше поле для маневра банкам в составлении "хитрых" договоров.
    ответить »
  • Николаевич Владимир 02.10.07 08:59:36
    Уважаемая Галина Парфирьевна, в одном из местных банков сделали крупную рекламу, зазывая вкладчиков акцией:" 11,5% на 3 года". А я слышал что если банк предлагает проценты по вкладам близкие или равные ставке рефинансирования, то это свидетельствует о не стабильности банка с которым могут возникнуть проблемы. Как вы можете это прокомментировать? заранее спасибо.
    ответить »
  • Галина Парфирьевна Банкирша 12.10.07 16:18:28
    Финансовая стабильность банков складывается и зависит от многих факторов. Ставки по депозитам - только один из них. Как правило, процентные ставки превышающие или равные ставке рефинансирования банки предлагают только по депозитам с длительными сроками размещения. Это дает банкам возможность привлекать длинные ресурсы для выдачи среднесрочных и долгосрочных кредитов. Если ставки по кредитованию выше чем ставки по депозитам хотя-бы на 1-2 пункта, то при разумной финансово-кредитной политике банка, риска нет. Если же высокие проценты предлагаются по депозитам с короткими сроками вложения , то причина для беспокойства есть. В этом случае стоит поинтересоваться хотя-бы финансовыми результатами работы банка за прошедший отчетный период.
    ответить »
Комментарии к статье: Что можно сказать о ставке рефинансирования? Галина Парфирьевна
экономист


Работала в крупнейших банках Казахстана и России. Пишет аналитические и обзорные статьи про депозиты, кредиты, ипотеке и другие банковские услуги для населения и предпринимателей.



Ипотека от 6% годовых!
Последние новости
Поиск по сайту
Разное
 
Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев. Копирование и перепечатка статей без согласия автора запрещена.
Авторские права защищены законом. Copyright ©
Банкирша.com .2008
 bankirsha.com