О проекте
// //
//

Можно ли оформить долю в квартире, которая ранее была приобретена по ипотеке?

01.07.16

Вопрос:
Здравствуйте! Будьте добры помогите советом. Молодой человек в 2015 году взял ипотеку в Сбербанке он является заемщиком и естественно собственником жилья. Проживаем в квартире вместе, договорились с ним, что он платит ипотечный кредит, а я оплачиваю коммунальные услуги и т.д. Скажите пожалуйста, как мне обезопасить себя (в жизни все бывает между парами), чтобы я не просто так не оплачивала ком.услуги? Можем ли мы оформить долю на меня в квартире? Или, что нужно сделать в сложившейся ситуации? Заранее благодарю за ответ.




Ответ:
Ипотека  (45155 bytes)
Ипотека
О безопасности своих финансовых вложений, надо было-бы проконсультироваться у юриста до оформления ипотеки вашим молодым человеком. Когда живёшь в гражданском браке, то любые совместные финансовые проекты (вложения) стоит оформлять договорами, в противном случае одна из сторон, в случае расставания, может потерять значительные средства. Соглашение о совместном ведении хозяйства и ваших вложениях не поздно оформить и сейчас, так как оно не может быть привязано к ипотеке.

В соглашении надо оговорить долю ваших личных платежей за услуги по проживанию и долю платежей молодого человека по услугам, которую будете за него погашать вы. Это своего рода беспроцентный заем денег одного частного лица другому частному лицу, выдаваемый частями и растянутый во времени. А обеспечением займа в соглашении с молодым человеком может быть выделение определённой доли в квартире, но только после полного погашения кредита, либо возврат затраченных на его нужды средств.

Переоформить на вас долю в приобретённой в счёт ипотеки квартире сейчас практически невозможно, так как до полного погашения кредита квартира находится в залоге у банка, и, как вы упомянули, залогодателем и получателем ипотеки выступает только хозяин квартиры. В залог, как правило, оформляется вся квартира, приобретённая по кредиту, поэтому до полного погашения кредита банк не даст разрешения на изменения состава собственников, которые с заёмщиком юридически или родственно никак не связанны. До полного погашения ипотеки банком в Росреестре на квартиру наложено обременение, которое и не даёт собственнику квартиры право изменить состав собственников.

Хочу подчеркнуть, что если вы состоите со своим молодым человеком в «гражданском браке», то вы должны понимать и принимать тот факт, что такой брак располагается вне юрисдикции государства, так как «Семейным кодексом РФ» от 29.12.1995 N 223-ФЗ такого     словосочетания не оговаривается.

Вот что в статье 10 Семейного кодекса РФ говорится о браке:
1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.
Учитывая п.2 статьи 10 СКРФ можно сделать вывод, что при возникновении любых споров между вами и вашим молодым человеком закон будет бессилен вам помочь. То есть, нет брака, нет прав и обязанностей супругов.


Комментариев пока нет. Коментирование отключено

Автор проекта: Галина Парфирьевна
экономист

Работала в крупнейших банках Казахстана и России. Пишет аналитические и обзорные статьи про депозиты, кредиты, ипотеке и другие банковские услуги для населения и предпринимателей. Официальный сайт Банкирши.





Последние новости на сегодня
03.12.16


06.12.16


Интересное на сайте



 
Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев. Копирование и перепечатка статей без согласия автора запрещена.
Авторские права защищены законом. Copyright © Официальный сайт Банкирша.com .2016
 bankirsha.com