1
О проекте
// //
//

Имеет ли клиент право на открытие счёта в банке по своему усмотрению, или есть какие-то ограничения?

15.04.16

Вопрос: В филиале Сбербанка п.Советское Саратовской области мне сказали, что больше не будут выдавать пенсии, так как у меня нет карты Сбербанка моментум. Мне эта карта вообще не нужна. Правомерны ли действия работника банка.



Имеет ли клиент право на открытие счёта в банке по своему усмотрению, или есть какие-то ограничения?  (61587 bytes)
Имеет ли клиент право на открытие счёта в банке по своему усмотрению, или есть какие-то ограничения?

Ответ:
В данной ситуации работник банка превышает свои полномочия, его действия по отказу в обслуживании вашего счёта могут быть неправомерными. Вы имеете право на открытие в банке счёта по своему выбору, но только на тех условиях, которые оговорены банком по выбранному вами счёту. Банк может вам только рекомендовать/предлагать тот или иной счёт, а определяться в выборе счёта должны вы, но при этом учитывать требования банка по условиям его оформления. Так, например, счёт для вкладов «Пенсионный-плюс Сбербанка России» могут оформляться только пенсионерам, т.к. по нему есть особые условия, а именно:
Вклад предназначен для клиентов, получающих пенсию от Пенсионного фонда РФ (территориальных органов ПФ РФ), министерств и ведомств, осуществляющих пенсионное обеспечение и от негосударственных пенсионных фондов

Некорректные же действия работника банка связаны с желанием выполнить общую установку по банку – как можно больше клиентов перевести на обслуживание с помощью банковских карт (через карточные счета). Делать это можно и нужно, но только с согласия клиента, не прибегая к шантажу и угрозам.

Поэтому, предупредите работников банка, что если вам не будут выдавать пенсию с открытого вам счёта без оформления карты, то на основании статьи 30 Закона "О банках и банковской деятельности", вы подадите жалобу на их действия по нарушению закона и ущемлению ваших прав в Прокуратуру, а также выставите им иск за нанесённый вам моральный и материальный ущерб.

Возможность таких ваших действий по отношению к банку вытекает из ФЗ "О банках и банковской деятельности". Вот как о праве на открытие счёта в банке говорится в Статье 30 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1:
Клиенты вправе открывать необходимое им количество расчётных, депозитных и иных счетов в любой валюте в банках с их согласия, если иное не установлено федеральным законом.


Согласно этой статье, клиент имеет право открыть те счета, которые его устраивают для комфортного обслуживания, если такие счета банк клиентам предлагает, а вы вписываетесь в условия банка. Из вашего вопроса понятно, что счёт Вам уже открыт, то есть согласие банка на открытие счёта в момент его оформления было! Кроме того, и на сегодня, Сбербанк России продолжает предлагать клиентам открытие Вкладов «Пенсионный-плюс Сбербанка России», «Сберегательный счёт» и др., при обслуживании которых банковская карта не применяется, то есть, это как раз и говорит о том, что банк публично подтверждает данное ранее согласие на открытие таких счетов на его условиях. И, также публично, через свой сайт, продолжает подтверждать возможность дальнейшего открытия счетов с выдачей сберкнижки любому клиенту банка, получающему пенсию. И работники структурного подразделения Сбербанка п. Советское Саратовской области должны это знать и исполнять.

Итак, вы вправе иметь Вклад «Пенсионный-плюс Сбербанка России» или любой другой счёт, например «Сберегательный счёт», так как для вас более комфортным является наличие сберкнижки, что предусмотрено и УСЛОВИЯМИ РАЗМЕЩЕНИЯ ВКЛАДОВ СБЕРБАНКА РОССИИ, которые действуют с 29.09.2015 года.
Для дополнительной убедительности приведу выдержку из Условий размещения вкладов в ОАО «Сбербанк России, которые предусматривают:
Внесение, получение, перевод денежных средств на/со Счета Вклада подтверждается кассовыми ордерами, платежными поручениями, выдаваемыми Банком Вкладчику. По Вкладам, по которым Вкладчик получил Сберегательную книжку, операции, проведенные по Счету Вклада (в т.ч. проведенные Вкладчиком в Удаленных каналах обслуживания), отражаются в Сберегательной книжке в хронологическом порядке при предъявлении ее Вкладчиком (Представителем) в Банк (Пункт 2.11.6.)

Но в заданном вами вопросе есть определённая недосказанность по ситуации - вы не написали о том, какой вид пенсии вы получаете, и какой счёт вам открыт, а это важно при ответах на вопросы.

Если вы получаете пенсию по старости, тогда возникает вопрос: - Почему вам предлагают карту мгновенной выдачи «Momentum» Visa Electron / MasterCard Maestro, а не карту Сбербанк-Maestro «Социальная»? Ведь между этими двумя картами есть существенное отличие. Владелец карты Сбербанк-Maestro «Социальная» получает не только бесплатное обслуживание, но и начисление 3,5% годовых на остаток средств по карте.

Если вы получаете какую – либо другую пенсию, то в этом случае банк действительно будет предлагать карту мгновенной выдачи «Momentum». Но тогда возникает другой вопрос, какой счёт вам был оформлен для получения пенсии? Ведь вклад «Пенсионный-плюс Сбербанка России» оформляется пенсионерам только при наличии пенсионного удостоверения, и на него тоже начисляются проценты в размере 3,5% годовых.


Комментариев пока нет. Коментирование отключено

Автор проекта: Галина Парфирьевна
экономист

Работала в крупнейших банках Казахстана и России. Пишет аналитические и обзорные статьи про депозиты, кредиты, ипотеке и другие банковские услуги для населения и предпринимателей. Официальный сайт Банкирши.





Последние новости на сегодня
03.12.16


09.12.16


Интересное на сайте



 
Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев. Копирование и перепечатка статей без согласия автора запрещена.
Авторские права защищены законом. Copyright © Официальный сайт Банкирша.com .2016
 bankirsha.com