О проекте
// //
//

Как действовать, если оформленный в Сбербанке перевод с карты на карту до получателя не дошёл?

28.11.16

Вопрос:
Подскажите, пожалуйста, как правильно действовать, когда платеж не дошел до получателя, а обращения в банк не проясняют ситуацию.
Платеж осуществлялся через банкомат Сбербанка с карты СБ на карту СБ. Деньги с карты отправителя были списаны, а на карту получателя не поступили, после обращения в отделение СБ было устное подтверждение, что деньги списаны и с помощью сотрудника СБ было написано заявление на зачисление денежных средств на карту получателя с указанием реквизитов, сотрудник СБ сообщил, что ответ в письменной форме придет в течении 30 дней. По истечении этого срока, в связи с тем, что ответ не был получен, а деньги на карту так и не поступили, обратились в отделение СБ повторно, сотрудник выдал письменный ответ о том, что "на запрос для данного вида операций формирование платежных поручений не предусмотрено" и отчет по счету карты из которого видно, что с карты была сделана данная операция, но куда ушли средства не понятно. Обращения на горячую линию СБ, тоже ясности не вносят, если звонит отправитель, то оператор отвечает, что разыскивать деньги должен получатель, а когда звонит получатель, то ему говорят, что деньги на ваш счет не поступали и заниматься розыском должен отправитель.




Ответ:
Сбербанк  (45155 bytes)
Сбербанк
Затягивание решения проблем - это обычная практика в Сбербанке. Думаю в данной ситуации вам стоит сменить тактику и оформить заявление на розыск и возврат перевода на ваш счёт, отменив предыдущее распоряжение Банку по розыску и зачислению получателю перевода.

Если денежный перевод с карты на карту Сбербанка оформлен через банкомат и до получателя не дошел, то прежде всего надо ещё раз проверить, правильно ли отправителем, то есть вами, был набран номер карты получателя в оформленном через банкомат поручении на перевод и не отправили-ли Вы сами «случайно» деньги на счёт неизвестного вам человека.

Только убедившись, что реквизиты получателя (номер карты получателя) в распоряжении на перевод денег вами указаны без ошибок, а средства получателю так и не поступили, отправитель, именно отправитель средств, оформляет розыск и возврат перевода в отделении, где у отправителя (у вас) открыт счёт и получена банковская карта. К заявлению или распоряжению необходимо приложить копию квитанции, выданную банкоматом.

Это необходимо осуществить как можно быстрее - затягивать этот процесс не желательно. Лучше начинать возврат средств дня через два - три после совершения операции. Так, в соответствии с п. 2.9. Главы 2 «Положения об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием», утверждённого Банком России 24.12.2004 за N 266-П зачисление средств, списанных с карты отправителя должно было быть произведено в течении одного рабочего дня. Некоторые банки, в том числе и Сбербанк, определяют этот срок немного больше. Вот как об этом говорится в Положении №266-П от 24.12.2004 года:
«Списание или зачисление денежных средств по операциям, совершаемым с использованием платежных карт, осуществляется не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления в кредитную организацию реестра операций или электронного журнала.»( гл.2 п.2.9)

Думаю стоит пояснить и некоторые моменты, связанные с вашим переводом:
  1. Почему лучше оформлять розыск и возврат перевода, а не розыск и зачисление перевода получателю? Розыск и возврат перевода подкрепляется Положениями Банка России, а также быстрее и надёжнее в исполнении. Если же учитывать имеющие место быть ляпы Сбербанка при зачислении уже найденных денег снова не на тот счёт (новая потеря при зачислении!) , то этого сценария лучше избегать.
  2. Почему розыск перевода должен осуществлять отправитель а не получатель? Это связано с соблюдением банком статьи 857 (Часть 2 - Банковская тайна) Гражданского кодекса РФ от 26.01.1996 N 14-ФЗ и статьи 26 (Банковская тайна) Федерального закона "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1, в которых прописано, кому банк имеет право выдавать сведения по операциям. Приведу только две выдержки из статьи 26 ФЗ от 02.12.1990 N 395-1, в которой законодательно определено, кому выдаются справки по операциям и счетам граждан, а именно:
    «Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах её клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

    Справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам, органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, при наступлении страховых случаев, предусмотренных федеральным законом о страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации, а при наличии согласия руководителя следственного органа - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.»
    Исходя из этих пунктов становится понятно, что справку или любую другую информацию о переводе средств со счета отправителя (это ведь относится к движению средств по счёту отправителя!) получателю постараются не выдавать, так как у него нет документа на проведение перевода.

  3. Почему лучше осуществлять отзыв распоряжения на перевод денежных средств, а не его розыск и зачисление на карту получателя? Согласно Положения ЦБ РФ от 19 июня 2012 г. N 383 «О правилах осуществления перевода денежных средств» отзыв осуществляется до наступления безотзывности перевода. А так как Сбербанк не зачислил средства на указанный вами счёт, то для вас факт безотзывности перевода ещё не наступил. Из этого следует, что:
    - Если Сбербанк перевод зачислил не на указанный вами в распоряжении счёт, или где-то в сети банкоматов произошёл сбой и деньги зависли - это проблема банка и вас она как бы и не должна касаться. Согласно инструкциям Сбербанка — такая операция банком относится к «спорной операции», и решение по возврату средств подлежит длительному рассмотрению. Вам же средства банк обязан вернуть в установленный срок, так как вы её отменили из-за нет факта наступления безотзывности. Вот как об этом говорится в Положении ЦБ РФ от 19 июня 2012 г. N 383:
    «Отзыв распоряжения осуществляется до наступления безотзывности перевода денежных средств.
    Отзыв распоряжения, переданного в целях осуществления перевода денежных средств по банковскому счету, осуществляется на основании заявления об отзыве в электронном виде или на бумажном носителе, представленного отправителем распоряжения в банк.
    Составление заявления об отзыве и процедуры его приема к исполнению осуществляются банком в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному для заявления об акцепте (отказе от акцепта) плательщика подпунктом 2.9.2 пункта 2.9 настоящего Положения.

    Банк не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления заявления об отзыве, направляет отправителю распоряжения уведомление в электронном виде или на бумажном носителе об отзыве с указанием даты, возможности (невозможности в связи с наступлением безотзывности перевода денежных средств) отзыва распоряжения и проставлением на распоряжении на бумажном носителе штампа банка и подписи уполномоченного лица банка.
    Заявление об отзыве служит основанием для возврата (аннулирования) банком распоряжения.» (Глава 2. пункт 2.14.)
    Возврат (аннулирование) не исполненных распоряжений осуществляется банком не позднее рабочего дня, следующего за днем, в который возникло основание для возврата (аннулирования) распоряжения, включая поступление заявления об отзыве.(Глава 2. пункт 2.15.)»

    - Если же средства зачислены получателю на указанную вами карту (такое тоже может быть!), тогда банк должен дать вам исчерпывающий ответ по невозможности осуществления отзыва, подкрепив свой официальный ответ датой зачисления средств на карточный счёт получателя, одновременно указав и сумму перевода.

    - Если же банк упорно молчит и тянет время, то следующим вашим шагом должна быть быстрая подача претензии на задержку возврата , так как при затягивании времени «спорная операция» может перейти в согласие клиента на данную операцию. Почему так может быть? Дело в том, что в Условиях выпуска и обслуживания дебетовой карты ПАО Сбербанка есть очень интересный пункт, который гласит:
    «6.8. Клиент имеет право подать в Банк письменное обращение по спорной операции (претензию) в течение 30 календарных дней с даты Отчета либо в течение 60 календарных дней с даты совершения операции. Неполучение Банком от Клиента претензии в указанный срок означает согласие Клиента с операциями

    И если банк ваш перевод ошибочно зачислил кому-то другому и не может его вернуть из-за быстрого снятия «недобросовестным получателем» поступившей суммы, то ваше как-бы «согласие на операцию» позволит банку уйти от ответственности и прекратить работу по возврату средств. И тогда уже вам придётся смириться с потерей суммы или возвращать средства через судебный иск непосредственно к «недобросовестному получателю».

    А если при проверке правильности оформления перевода вы убедитесь, что реквизиты получателя (номер карты получателя) в распоряжении на перевод денег вами указаны с ошибкой, и банк через некоторое время это вам подтвердит, то возвращать средства вам также придётся через судебный иск непосредственно к «недобросовестному получателю» и заметьте банк данных о недобросовестном получателе средств вам не предоставит, т. к. это будет уже коммерческой тайной.



Комментариев пока нет. Коментирование отключено

Автор проекта: Галина Парфирьевна
экономист

Работала в крупнейших банках Казахстана и России. Пишет аналитические и обзорные статьи про депозиты, кредиты, ипотеке и другие банковские услуги для населения и предпринимателей. Официальный сайт Банкирши.





Последние новости на сегодня
03.12.16


03.12.16


Интересное на сайте



 
Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев. Копирование и перепечатка статей без согласия автора запрещена.
Авторские права защищены законом. Copyright © Официальный сайт Банкирша.com .2016
 bankirsha.com