О проекте
// //
//

Как индексируется материнский капитал, если он частично уже использован?

15.04.16

Вопрос: 17 декабря 2010 года подала заявление на погашение жилищного кредита материнским капиталом. 14 января 2011 года заявление было рассмотрено и 1 февраля деньги были переведены на кредитный счёт. Должен ли мой материнский капитал быть проиндексирован на 1 января 2011 года?




Ответ:
Вопрос конечно не по адресу, поэтому приведу отдельные статьи Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей законы, связанные с этим", в которых об этом говорится:
Статья 6. п. 2 - Размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции и устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год. Пересмотр размера материнского (семейного) капитала осуществляется до перечисления средств материнского (семейного) капитала из федерального бюджета в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона. В таком же порядке осуществляется пересмотр размера оставшейся части суммы средств материнского (семейного) капитала.

Статья 9 ч.1 - Средства материнского (семейного) капитала переводятся из федерального бюджета в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации по заявке Пенсионного фонда Российской Федерации, сформированной на основании заявлений о распоряжении. Порядок перевода средств материнского (семейного) капитала из федерального бюджета в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, предусматривающий в том числе периодичность и сроки перевода, объем переводимых средств, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Порядок перевода средств материнского (семейного) капитала из федерального бюджета в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации изложен в Правилах к Постановлению Правительства Российской Федерации от 20 июля 2007 г. N 457 "Об утверждении Правил перевода средств материнского (семейного) капитала из федерального бюджета в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации" (с дополнениями). Так, в пункте 2 «Правил перевода средств материнского (семейного) капитала из федерального бюджета в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации» говорится:
  • Перевод средств из федерального бюджета в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации осуществляется ежеквартально, не позднее 3 рабочих дней с начала соответствующего квартала, по заявкам Пенсионного фонда РФ, представленным в Министерство финансов Российской Федерации до 20-го числа месяца, предшествующего очередному кварталу.

Исходя из закона получается, что расход по материнскому капиталу фиксируется после проведения фактической операции по его перечислению по вашей заявке, а она произошла - после 01.01.2010 года, т.е. кроме того, если вы использовали не весь капитал, то оставшаяся сумма будет продолжать индексироваться в дальнейшем.


Комментариев пока нет. Коментирование отключено

Автор проекта: Галина Парфирьевна
экономист

Работала в крупнейших банках Казахстана и России. Пишет аналитические и обзорные статьи про депозиты, кредиты, ипотеке и другие банковские услуги для населения и предпринимателей. Официальный сайт Банкирши.





Последние новости на сегодня
03.12.16


09.12.16


Интересное на сайте



 
Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев. Копирование и перепечатка статей без согласия автора запрещена.
Авторские права защищены законом. Copyright © Официальный сайт Банкирша.com .2016
 bankirsha.com