О проекте
// //
//

Как оформляется разовый платёж на счёт ИП без заключения договора?

15.04.16

Вопрос: Я ИП на УСН 6%. Возникла необходимость оформить оплату разового платежа от юридического лица на мой расчётный счёт за размещение материала на моём сайте. Договора нет, да и его оформление затруднительно из-за удалённости заказчика. Публичной оферты тоже нет, так как это разовая сделка с разовой оплатой. Что нужно сделать, чтобы правильно принять такую оплату, и в последствии не иметь проблемы в налоговой? Достаточно ли будет просто дать клиенту реквизиты своего расчётного счёта? Что клиент должен указать в поле назначение платежа?



Ответ:Начнём разбираться с назначения платежа. В соответствии с приложением 1 Положения ЦБ РФ от 19.06.2012 N 383-П. "О правилах осуществления перевода денежных средств" при заполнении реквизита 24 (Назначение платежа) в платёжном поручении должны указываться следующие данные:
назначение платежа, наименование товаров, работ, услуг, номера и даты договоров, товарных документов, а также может указываться другая необходимая информация, в том числе в соответствии с законодательством, включая налог на добавленную стоимость.

Получается, что для оформления платежа должно быть основание. Если договора нет, а публичная оферта невозможна, тогда их может заменить оферта, оформленная документально в виде счёта.

На оформленный получателем денег счёт и должен сослаться плательщик в платёжном поручении. А факт оплаты плательщиком платёжного поручения по выставленному счёту будет считаться акцептом, т.е. признанием сделки.

Оформленный счёт на оплату услуг содержит все существенные условия оформления договора, а именно:

  1. Номер и дата составления.

  2. Вид услуги (назначение платежа, наименование услуги).

  3. Сумма договора

  4. Лица, совершающие сделку


Вот как обо всём этом изложено в Гражданском Кодексе РФ:
  1. О договоре и его формах
    Договор может быть заключён в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определённая форма (Статья 434.1).

    Письменная форма договора считается соблюдённой, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса (Статья 434.3).

  2. Оферта
    Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определённо и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение (Статья 435.1).
    Оферта должна содержать существенные условия договора. (Статья 435.1)

  3. Про акцепт
    Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии (438.1).

    Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для её акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте (438.3).


Думаю, что при упрощённом ведении налогового и бухгалтерского учёта Индивидуальным предпринимателем (ИП), наличие счёта и платёжного поручения с отметкой банка о дате зачисления средств (разовый платёж), будет достаточным для расчёта УСН, и налоговые службы от Вас более ничего в данной ситуации не потребуют, ведь полученный доход учтён.


Комментариев пока нет. Коментирование отключено

Автор проекта: Галина Парфирьевна
экономист

Работала в крупнейших банках Казахстана и России. Пишет аналитические и обзорные статьи про депозиты, кредиты, ипотеке и другие банковские услуги для населения и предпринимателей. Официальный сайт Банкирши.





Последние новости на сегодня
03.12.16


03.12.16


Интересное на сайте



 
Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев. Копирование и перепечатка статей без согласия автора запрещена.
Авторские права защищены законом. Copyright © Официальный сайт Банкирша.com .2016
 bankirsha.com