О проекте
// //
//

Какие документы для имущественного налогового вычета необходимо представить в налоговую инспекцию?

15.04.16

Вопрос: Мы с супругом покупаем дом за 3000000 руб. Если мы его оформим на двоих (50х50), то налоговый вычет для каждого будет рассчитываться от стоимости его доли, один на двоих, или каждый получит вычет от стоимости всего дома, т.е. от какой суммы рассчитывается вычет? И какие необходимые документы чтобы получить имущественный налоговый вычет потребуются?




Ответ:Размер имущественного налогового вычета, не может превышать 2 000 000 рублей (без учёта сумм, направленных на погашение процентов) и он распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности. Если дом и землю оформить в общую совместную собственность, то – в соответствии с их письменным заявлением.

В статье 220 Налогового Кодекса РФ (НК РФ) часть 2 от 05.08.2000 N 117-ФЗ говорится, что:
  • Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платёжных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведённым расходам (квитанции к приходным ордерам; банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счёт продавца; товарные и кассовые чеки; акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца; и другие документы). (пп. 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ)

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет перечень документов:
  • при приобретении жилого дома или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;

  • при приобретении земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них - документы, подтверждающие право собственности на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем.


При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).


Комментариев пока нет. Коментирование отключено

Автор проекта: Галина Парфирьевна
экономист

Работала в крупнейших банках Казахстана и России. Пишет аналитические и обзорные статьи про депозиты, кредиты, ипотеке и другие банковские услуги для населения и предпринимателей. Официальный сайт Банкирши.





Последние новости на сегодня
03.12.16


06.12.16


Интересное на сайте



 
Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев. Копирование и перепечатка статей без согласия автора запрещена.
Авторские права защищены законом. Copyright © Официальный сайт Банкирша.com .2016
 bankirsha.com