О проекте
// //
//

Могу ли я получить социальную карту Сбербанка для зачисления на неё социального налогового вычета?

15.04.16

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить карту социальную (она у нас бесплатная) для того, чтобы мне перечисляли на нее социальный налоговый вычет (компенсацию части оплаты за детский сад), ведь это социальная выплата? Дело в том, что в Сбербанке мне отказали в выдаче этой карты и предложили оформить другую пластиковую карту с годовым обслуживанием 300 р., мотивируя тем, что компенсация за детский сад не является социальной выплатой.




Ответ:Открытие счета в банке осуществляется на основании подписываемого договора и на условиях, которые разработал и предлагает клиентам банк, что соответствует законам. В Статье 29 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1 говорится, что:
«Клиенты вправе открывать необходимое им количество расчетных, депозитных и иных счетов в любой валюте в банках с их согласия, если иное не установлено федеральным законом.»
Список пособий и дотаций, для получения которых Сбербанком предлагается и оформляется карта – сказать не могу.

На сайте Сбербанка говорится только, что карта оформляется физическому лицу, имеющему право на получение пенсии (по старости, по случаю потери кормильца, по инвалидности и пр.), а также различных социальных пособий, дотаций и иных выплат социального характера.

И ещё, налоговый вычет (компенсация части оплаты за детский сад) к социальным вычетам не относится - это стандартный налоговый вычет (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Возможно, поэтому вам и отказали в оформлении социальной карты.


Комментариев пока нет. Коментирование отключено

Автор проекта: Галина Парфирьевна
экономист

Работала в крупнейших банках Казахстана и России. Пишет аналитические и обзорные статьи про депозиты, кредиты, ипотеке и другие банковские услуги для населения и предпринимателей. Официальный сайт Банкирши.





Последние новости на сегодня
03.12.16


03.12.16


Интересное на сайте



 
Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев. Копирование и перепечатка статей без согласия автора запрещена.
Авторские права защищены законом. Copyright © Официальный сайт Банкирша.com .2016
 bankirsha.com