О проекте
// //
//

Можно ли проводить валютные операции между резидентами в пределах России?

15.04.16

Вопрос:
Я житель Крыма, и в связи с применёнными к Крыму санкциями моя компания не может перечислять мне деньги (доллары) напрямую, в Крым. Для того чтобы иметь возможность получить деньги я открыл счёт в банке Москвы и моя компания перечислила мне туда некоторую (менее 2000 долларов США) сумму. При открытии счета я спрашивал сотрудников банка возможно ли переселение валюты с одного моего счета на другой в другом банке. Мне ответили что да можно. Теперь, когда деньги поступили, я попытался перевести валюту на счёт крымского банка, где у меня тоже открыт валютный счёт. А мне в банке заявляют, что расчёты между резидентами в пределах России в валюте запрещены. Да я понимаю, что между резидентами, но перевод средств с одного моего счета на другой, это не расчёты между резидентами. Подскажите, кто тут прав и как выйти из ситуации, чтобы мне получить в Крыму валюту.




Ответ:Работник банка, говоря вам о том, что «расчёты между резидентами в пределах России в валюте запрещены» просто допустил неточное выражение, озвучивая закон, но он прав в главном – такой запрет действительно существует. Конечно, плохо, что вас сразу не предупредили о проблеме, которая у вас, по их мнению, может возникнуть, т.е. отнеслись к проблеме формально.

Начну с пояснения ситуации. В статье 9 п.1 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ действительно говорится, что валютные операции между резидентами запрещены. Именно между резидентами и именно операции.

Вот как это изложено в законе N 173-ФЗ от 10.12.2003:
Статья 9. Валютные операции между резидентами
  1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением: (и далее перечисляется 21 пункт с самими исключениями)
Приведу только два из 21 пункта:
Статья 9. Валютные операции между резидентами
1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:
1) операций, предусмотренных подпунктами "ж" и "з" пункта 9 части 1 статьи 1, частями 2 - 4 настоящей статьи, частью 6 статьи 12 и частью 3 статьи 14 настоящего Федерального закона;
17) переводов физическими лицами - резидентами иностранной валюты со своих счетов, открытых в уполномоченных банках, в пользу иных физических лиц - резидентов, являющихся их супругами или близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными), на счета указанных лиц, открытые в уполномоченных банках либо в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации;
Каких либо отдельных статей, пояснений или исключений, которые оговаривали бы невозможность резидента осуществлять валютные операции между своими валютными счетами, в законе нет, зато в законе чётко оговаривается возможность валютных переводов близким родственникам (как исключение) и исключения по части 3 статьи 14, оговоренные в п.1 ст. 9.

Определение «операции между резидентами» к вам, и вы в этом совершенно правы, подходит не в полной мере, но и другого определения этой операций между счетами одного резидента в законе тоже нет. Налицо явный пробел или не состыковка в формулировке, которую можно конечно попытаться уточнить через Конституционный суд, но это долгая песня, да и желающих это сделать нет.

Поэтому в ситуации, когда прямые переводы из-за рубежа в Крым находятся под санкциями, да ещё и американские платёжные системы Visa и MasterCard, работающие в России, поддерживают секционный режим, а закон запрещает валютные переводы между резидентами внутри страны, перевести валюту на счёт крымского банка становится крайне проблематично.

Теперь о том, что же в данной ситуации можно сделать через ваш банк. Существует только один вариант законного решения проблемы безналичного перевода валюты со счёта на счёт, оспорить который банк не сможет, а вам уже определяться, насколько он для вас доступен и реалистичен.

Итак, валюту можно перевести на территории России на валютный счёт, который откроет ваша жена (если она есть!), отец или мать, брат или сестра. Такое исключение по закону и заложено в пункте 17 (статья 9 ФЗ N 173-ФЗ от 10.12.2003г), который вам может подойти, но родство резидента-получателя, думаю, надо будет подтверждать в банке-отправителе документально. Кроме того, банк-получатель тоже должен быть уполномоченным банком. Переводы осуществляются без ограничения по сумме.

Вот так об этой операции изложено в той же статье закона N 173-ФЗ от 10.12.2003, выдержку из которого я уже приводила выше:
Статья 9. Валютные операции между резидентами

1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:
1) операций, предусмотренных подпунктами "ж" и "з" пункта 9 части 1 статьи 1, частями 2 - 4 настоящей статьи, частью 6 статьи 12 и частью 3 статьи 14 настоящего Федерального закона;
17) переводов физическими лицами - резидентами иностранной валюты со своих счетов, открытых в уполномоченных банках, в пользу иных физических лиц - резидентов, являющихся их супругами или близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными), на счета указанных лиц, открытые в уполномоченных банках либо в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации;

К документам, подтверждающим родство резидента-получателя валютного перевода можно отнести:

  • Свидетельства, выданные органами записи актов гражданского состояния (о браке, о рождении и др.)и копия;

  • Решения суда об установлении факта семейных или родственных отношений, об усыновлении (удочерении), об установлении отцовства и др.

  • Документы, удостоверяющие личность, в которых есть записи о детях, супругах и нотариально заверенная копия;

  • Свидетельство о перемене имени и иные документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации.


Сразу возникает вопрос, почему резидент может перечислять валюту жене или родителям и не может перевести её на свой же валютный счёт, только в другом банке? К сожалению, ответа на этот вопрос у меня нет (а чем руководствуется банк не знаю). На сайтах ряда крупных банков говорится, что «Переводы средств в иностранной валюте и валюте РФ на свои счета в уполномоченных банках на территории РФ осуществляются без ограничений». То есть можно!?
Поэтому, можно попробовать молча оформить заявление на денежный перевод, передать его в операционный блок банка для осуществления перевода и получить официальный отказ со ссылкой на закон или перевод средств (проведение платежа). Для перевода собственных средств в иностранной валюте на свой же счёт, открытый в банке, расположенный на территории РФ, думаю, потребуется представление только расчётного документа и вашего паспорта. Ну можно ещё приложить справку Крымского банка о наличии у вас валютного счёта с указанием реквизитов.

Ещё можно попробовать оформить безналичный валютный перевод со счёта резидента на счёт не резидента, но для этого среди ваших близких знакомых должен быть нерезидент, постоянно проживающий в Крыму, имеющий валютный счёт, да ещё и согласный оказать вам помощь. Это проблемный и нежелательный вариант, хотя переводы резидентов РФ при осуществлении платежа в пользу нерезидента РФ в иностранной валюте осуществляются без ограничений. И такие переводы могут попасть под финансовый мониторинг.

Кроме того, для осуществления безналичного перевода в иностранной валюте в пользу нерезидента в Банк представляется «Заявление на денежный перевод (установленного образца) с обязательным соблюдением следующих условий:

  • В платёжном документе проставляется отметка, кем является получатель средств - резидентом или нерезидентом.

  • В поле «Назначение платежа» указывается информация, отражающая экономическую сущность проводимой операции (материальная помощь, покупка ценных бумаг и т.д.). При осуществлении вида платежа, требующего представления обосновывающих документов, в поле «назначение платежа» указывается номер и дата таких документов.


Однако банки денежные переводы со счёта на счёт одного клиента в валюте по России осуществляют. Для этого подходит часть 3 статьи 14 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О валютном регулировании и валютном контроле":
Статья 14. Права и обязанности резидентов при осуществлении валютных операций
3. Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом:
1) передачи физическим лицом - резидентом валютных ценностей в дар Российской Федерации, субъекту Российской Федерации и (или) муниципальному образованию;
2) дарения валютных ценностей супругу и близким родственникам;
3) завещания валютных ценностей или получения их по праву наследования;
4) приобретения и отчуждения физическим лицом - резидентом в целях коллекционирования единичных денежных знаков и монет;
5) перевода физическим лицом - резидентом из Российской Федерации и получения в Российской Федерации физическим лицом - резидентом перевода без открытия банковских счетов, осуществляемых в установленном Центральным банком Российской Федерации порядке, который может предусматривать только ограничение суммы перевода, а также почтового перевода;
6) покупки у уполномоченного банка или продажи уполномоченному банку физическим лицом - резидентом наличной иностранной валюты, обмена, замены денежных знаков иностранного государства (группы иностранных государств), а также приема для направления на инкассо в банки за пределами территории Российской Федерации наличной иностранной валюты;
7) расчетов физических лиц - резидентов в иностранной валюте в магазинах беспошлинной торговли, а также при реализации товаров и оказании услуг физическим лицам - резидентам в пути следования транспортных средств при международных перевозках;
8) расчетов, осуществляемых физическими лицами - резидентами в соответствии с частью 6.1 статьи 12 настоящего Федерального закона;
9) перевода без открытия банковского счета физическим лицом - резидентом в пользу нерезидента на территории Российской Федерации, получения физическим лицом - резидентом перевода без открытия банковского счета на территории Российской Федерации от нерезидента, осуществляемых в установленном Центральным банком Российской Федерации порядке, который может предусматривать соответственно только ограничение суммы перевода и суммы получения перевода.

Учитывая эту статью, банк и должен был бы проводить ваши операции, но до использования любого из приведённых выше способов перевода валюты, вам ещё раз стоит посоветоваться с работниками обоих банков. Возможно они предложат вам что то более приемлемое. Удачи вам в работе с банками.


Комментариев пока нет. Коментирование отключено

Автор проекта: Галина Парфирьевна
экономист

Работала в крупнейших банках Казахстана и России. Пишет аналитические и обзорные статьи про депозиты, кредиты, ипотеке и другие банковские услуги для населения и предпринимателей. Официальный сайт Банкирши.





Последние новости на сегодня
03.12.16


09.12.16


Интересное на сайте



 
Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев. Копирование и перепечатка статей без согласия автора запрещена.
Авторские права защищены законом. Copyright © Официальный сайт Банкирша.com .2016
 bankirsha.com