О проекте
// //
//

Можно ли вернуть ошибочно перечисленный транспортный налог?

15.04.16

Вопрос: Сегодня ошибочно перечислили транспортный налог 44000 рублей от физического лица через Сбербанк. Есть ли шанс вернуть деньги?




Ответ:Возврат ошибочного платежа через Сбербанк можно было осуществить только до момента зачисления средств на соответствующий счёт Налоговой инспекции. Вот как об этом говорится в Положении ЦБ РФ от 19 июня 2012 г. N 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств»:
2.14. Отзыв распоряжения осуществляется до наступления безотзывности перевода денежных средств. Отзыв распоряжения, переданного в целях осуществления перевода денежных средств по банковскому счёту, осуществляется на основании заявления об отзыве в электронном виде или на бумажном носителе, представленного отправителем распоряжения в банк.

Это не потеря средств, так как существует ещё шанс вернуть деньги из налоговой инспекции, правда первое, что обычно делает налоговая, так это предлагает оформить зачёт в счёт предстоящих платежей налогоплательщика по налогам (п. 1, 14 ст. 78 Налогового кодекса ( НК РФ ).

Если таковых платежей нет, то сумма излишне взысканного налога подлежит возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном статьёй 79 НК РФ. Для возврата средств пишется соответствующее заявление по месту учёта. Заявление о возврате суммы излишне взысканного налога можно подать налогоплательщику в налоговый орган в течение одного месяца со дня, когда налогоплательщику стало известно о факте излишнего взыскания с него налога, или со дня вступления в силу решения суда. А решение о возврате суммы излишне взысканного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения письменного заявления налогоплательщика.

Возврат излишне перечисленной суммы налога может быть осуществлён при следующих условиях:

  • налогоплательщик состоит на учёте в налоговом органе, принимающем решение о зачёте (возврате) излишне уплаченных, подлежащих возмещению налоговых платежей (кроме государственной пошлины);

  • суммы излишне уплаченных налоговых платежей фактически зачислены на счета по учету доходов бюджетов (внебюджетных фондов);

  • у налогоплательщика отсутствует задолженность по налоговым платежам в тот же бюджет (внебюджетный фонд), в который была направлена излишне уплаченная сумма налогового платежа;

  • факт излишнего взыскания налога (сбора) подтверждён документами о том, что суммы денежных средств, фактически перечисленные налоговым органам, превышают сумму налога (сбора), подлежащую уплате;

  • факт наличия сумм налога, подлежащих возмещению путём зачёта и (или) возврата, подтверждён в соответствии с нормами глав 21 и 22 НК РФ решением налогового органа, решением вышестоящего налогового органа либо решением суда, вступившим в законную силу.



До обращения в Налоговую инспекцию, Вам стоит более внимательно изучить статьи 78 (Зачёт или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа) и 79 (Возврат сумм излишне взысканных налога, сбора, пеней и штрафа) НК РФ.


Комментариев пока нет. Коментирование отключено

Автор проекта: Галина Парфирьевна
экономист

Работала в крупнейших банках Казахстана и России. Пишет аналитические и обзорные статьи про депозиты, кредиты, ипотеке и другие банковские услуги для населения и предпринимателей. Официальный сайт Банкирши.





Последние новости на сегодня
03.12.16


09.12.16


Интересное на сайте



 
Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев. Копирование и перепечатка статей без согласия автора запрещена.
Авторские права защищены законом. Copyright © Официальный сайт Банкирша.com .2016
 bankirsha.com