О проекте
// //
//

Можно ли вернуть перевод «с карты на карту» при его оформлении с ошибкой в номере карты?

15.04.16

Вопрос: Перевёл 80.000 по ошибке. Банк ответил, что вернуть не можем, но письмо отправили этому счастливчику. Теперь все? Подарил кому-то? Можно ли вернуть перевод на карту?




Ответ:
Средства можно попробовать вернуть через суд, правда, это очень сложно осуществить не зная Ф.И.О. человека, на счёт которого вы зачислили средства.

Действительно, если перевод произведён с карты на карту по тому номеру карты, который вы указали в своём распоряжении на перевод, тогда отказ банка вернуть средства, если они уже зачислены на счёт получателя - правомерен. Так, в соответствии с Положением Банка России от 19 июня 2012 г. N 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» банки имеют право осуществлять возврат перевода клиента только до момента их зачисления на счёт получателя, о чём и говорится в пункте 2.14 этого положения:
Отзыв распоряжения осуществляется до наступления безотзывности перевода денежных средств

А письмо банк отправил этому «счастливчику» только потому, что других рычагов влияния на клиента у него просто уже нет.
Тем более, что в статье 854 Гражданского кодекса РФ от 26.01.1996 N 14-ФЗ (Часть 2) чётко прописано, на каких основаниях банк сможет осуществить списание денежных средств со счета получателя:
Статья 854. Основания списания денежных средств со счета
1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счёте, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Итак, кроме письма, банк ничем вам помочь в данном случае не может, поэтому, руководствуясь уже пунктом 1,25 Положения Банка России от 19 июня 2012 г. N 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» и предлагает вам самим урегулировать вопрос по возврату перевода с получателем средств:
Банки не вмешиваются в договорные отношения клиентов. Взаимные претензии между плательщиком и получателем средств, кроме возникших по вине банков, решаются в установленном федеральным законом порядке без участия банков. (п.1.25.Положения)

Итак, если попытка банка (письмо) с просьбой вернуть денежные средства ни привела к результату, то остаётся попробовать решить проблему по их взысканию в судебном порядке, руководствуясь уже статьёй 1102 ГК РФ которая гласит, что лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счёт другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретённое или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). На основании указанной нормы права Вы можете требовать принудительного взыскания ошибочно перечисленных денежных средств.


Комментариев пока нет. Коментирование отключено

Автор проекта: Галина Парфирьевна
экономист

Работала в крупнейших банках Казахстана и России. Пишет аналитические и обзорные статьи про депозиты, кредиты, ипотеке и другие банковские услуги для населения и предпринимателей. Официальный сайт Банкирши.





Последние новости на сегодня
03.12.16


03.12.16


Интересное на сайте



 
Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев. Копирование и перепечатка статей без согласия автора запрещена.
Авторские права защищены законом. Copyright © Официальный сайт Банкирша.com .2016
 bankirsha.com