3
О проекте
// //
//

Можно ли осуществлять денежные платежи (переводы) по России в долларах?

15.04.16

Вопрос:
Здравствуйте!
Я сдавала квартиру в то время, пока находилась за границей в 2015 году. Через какое-то время, в связи с моими разъездами и ростом курса валюты, мне стало удобнее получать средства в долларах США. Мой квартиросъёмщик смог переводить деньги на счет со своего счета в банке. Сейчас я узнаю, что расчеты в иностранной валюте между резидентами запрещены. Нарушили ли мы валютное законодательство, если да, то почему банк смог осуществить переводы? Спасибо!




Ответ:
Рассчеты долларами  (35969 bytes)
Рассчеты долларами
Если сдача квартиры была оформлена договором, и ваш квартиросъёмщик в поле 24 платёжного поручения указывал назначение платежа в виде записи «услуги по договору №» или «услуги по съёму квартиры», то Вы не нарушали валютное законодательство, поэтому банк и смог осуществлять денежные платежи (переводы) по России в валюте.

Согласно Статье 9 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О валютном регулировании и валютном контроле" валютные операции между резидентами действительно запрещены, но есть и исключения, под которые вы и попадаете. Чтобы вам стало всё понятно приведу отдельные выдержки из статьи 9 ФЗ 173 от 10.12.2003 г.:
Статья 9. Валютные операции между резидентами

1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:

1) операций, предусмотренных подпунктами "ж" и "з" пункта 9 части 1 статьи 1, частями 2 - 4 настоящей статьи, частью 6 статьи 12 и частью 3 статьи 14 настоящего Федерального закона;

17) переводов физическими лицами - резидентами иностранной валюты со своих счетов, открытых в уполномоченных банках, в пользу иных физических лиц - резидентов, являющихся их супругами или близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными), на счета указанных лиц, открытые в уполномоченных банках либо в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации

Ваша ситуация попадает под действие части 3 статьи 14 этого закона, в которой говорится следующее:
Статья 14. Права и обязанности резидентов при осуществлении валютных операций

3. Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом:

1) передачи физическим лицом - резидентом валютных ценностей в дар Российской Федерации, субъекту Российской Федерации и (или) муниципальному образованию;
2) дарения валютных ценностей супругу и близким родственникам;
3) завещания валютных ценностей или получения их по праву наследования;
4) приобретения и отчуждения физическим лицом - резидентом в целях коллекционирования единичных денежных знаков и монет;
5) перевода физическим лицом - резидентом из Российской Федерации и получения в Российской Федерации физическим лицом - резидентом перевода без открытия банковских счетов, осуществляемых в установленном Центральным банком Российской Федерации порядке, который может предусматривать только ограничение суммы перевода, а также почтового перевода;
6) покупки у уполномоченного банка или продажи уполномоченному банку физическим лицом - резидентом наличной иностранной валюты, обмена, замены денежных знаков иностранного государства (группы иностранных государств), а также приема для направления на инкассо в банки за пределами территории Российской Федерации наличной иностранной валюты;
7) расчетов физических лиц - резидентов в иностранной валюте в магазинах беспошлинной торговли, а также при реализации товаров и оказании услуг физическим лицам - резидентам в пути следования транспортных средств при международных перевозках;
8) расчетов, осуществляемых физическими лицами - резидентами в соответствии с частью 6.1 статьи 12 настоящего Федерального закона;
9) перевода без открытия банковского счета физическим лицом - резидентом в пользу нерезидента на территории Российской Федерации, получения физическим лицом - резидентом перевода без открытия банковского счета на территории Российской Федерации от нерезидента, осуществляемых в установленном Центральным банком Российской Федерации порядке, который может предусматривать соответственно только ограничение суммы перевода и суммы получения перевода.

Сразу оговорюсь, что все исключения по валютным операциям по России, перечисляемые в статье 14 вас не касаются.

В своём вопросе Вы относите себя и плательщика к резидентам, однако говорите о длительных заграничных поездках, не указывая сроков пребывания за границей, что немаловажно. Поэтому, если вы, в периоды своих заграничных поездок, фактически отсутствовали на территории России не менее одного года, то вас можно отнести к нерезидентам, и тогда порядок проведения валютных операций по России для вас может регламентироваться статьёй 6 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", которая гласит:
Статья 6. Валютные операции между резидентами и нерезидентами

Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 и 11 настоящего Федерального закона, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации. Указанные ограничения носят недискриминационный характер и отменяются органами валютного регулирования по мере устранения обстоятельств, вызвавших их установление.

А так как статьи 7, 8 уже не действуют, а статья 11 касается только купли-продажи иностранной валюты и чеков, то исключения по статье 6 вас тоже не касаются.
Для сведения:
В Главе 1 Статье 1 пункте 6 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ приведено и определение по резидентам, которое звучит так:
6) резиденты:

а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;

б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;


Комментариев пока нет. Коментирование отключено

Автор проекта: Галина Парфирьевна
экономист

Работала в крупнейших банках Казахстана и России. Пишет аналитические и обзорные статьи про депозиты, кредиты, ипотеке и другие банковские услуги для населения и предпринимателей. Официальный сайт Банкирши.





Последние новости на сегодня
03.12.16


03.12.16


Интересное на сайте



 
Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев. Копирование и перепечатка статей без согласия автора запрещена.
Авторские права защищены законом. Copyright © Официальный сайт Банкирша.com .2016
 bankirsha.com