Какие платёжные документы представляются в налоговую инспекцию для оформления имущественного налогового вычета?



Вопрос:
Подскажите пожалуйста, что можно сделать в сложившейся ситуации?
Купили новостройку, которую ныне уже оформили в собственность. Покупали по договору переуступки. Продавец выкупил у застройщика целый подъезд.
Условия продажи были через ячейку банка представителю продавца. Покупали через крупное агенство. Они уверили, что волноваться не о чем, что целый подъезд так продали. Доказательством оплаты будет Акт о взаиморасчетах, подписанный сторонами. У нас на руках в качестве доказательства об оплате Акт о взаиморасчетах. В собственность мы вступили. Сдали документы на возврат вычета в налоговую. Они требуют банковский документ о перечислении денег. Акта о взаиморасчетах им недостаточно. Обратились в агентство и к представителю продавца. От них - молчание.




Ответ:
Мне трудно что-то посоветовать, так при оформлении купли — продажи квартиры вас поставили в очень уязвимую ситуацию, когда ваши «партнёры» могут в любой момент отказаться от того, что средства вами за квартиру заплачены, аннулировать сделку и вы даже через суд ничего не сможете доказать. Ведь платёжных документов о передаче средств у вас действительно нет.

Акта о взаиморасчетах для Налоговой инспекции недостаточен, так как этот документ не относится к платежным документом, подтверждающим проведение расчёта. Так, в статье 220 Налогового Кодекса РФ (НК РФ) часть 2 от 05.08.2000 N 117-ФЗ о предоставляемых для получения налогового вычета платёжных документах по произведённым расходам говорится следующее:
Пункт 3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

Подпункт 6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

- документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

Подпункт 7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет,платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Для сведения приведу и сам подпункт 3 пункта 1 статьи 220:
Пункт 1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
Подпункт 3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;




В пункте 1.1 Главы 1 Положения Центрального Банка РФ от 19 июня 2012 г. N 383 (Положение о правилах осуществления перевода денежных средств) приводятся применяемые формы безналичных переводов средств (расчётов средствами):
Глава 1. Общие положения

1.1. Банки осуществляют перевод денежных средств по банковским счетам и без открытия банковских счетов в соответствии с федеральным законом и нормативными актами Банка России (далее при совместном упоминании - законодательство) в рамках применяемых форм безналичных расчетов на основании предусмотренных пунктами 1.10 и 1.11 настоящего Положения распоряжений о переводе денежных средств (далее - распоряжения), составляемых плательщиками, получателям и средств, а также лицами, органами, имеющими право на основании закона предъявлять распоряжения к банковским счетам плательщиков (далее - взыскатели средств), банками.
Перевод денежных средств осуществляется в рамках следующих форм безналичных расчетов:
расчетов платежными поручениями;
расчетов по аккредитиву;
расчетов инкассовыми поручениями;
расчетов чеками;
расчетов в форме перевода денежных средств по требованию получателя средств (прямое
дебетование);
расчетов в форме перевода электронных денежных средств.
Перевод электронных денежных средств осуществляется в соответствии с законодательством и
договорами с учетом требований настоящего Положения.
Формы безналичных расчетов избираются плательщиками, получателями средств самостоятельно и могут предусматриваться договорами, заключаемыми ими со своими контрагентами (далее
- основной договор).

А так как платёжный документ о безналичном перечислении средств прошедшей датой оформить нельзя, то Вам необходимо любым путём добиться от продавцов хотя бы получение квитанции к приходному кассовому ордеру. Этот документ они оформить могут. Для усиления своей позиции в получении платёжного документа вам необходимо подключить агентство, оформлявшее сделку, уведомив их о том, что если платёжного документа вы не получите, то будите инициировать через суд возврат средств за оказание "недобросовестной" услуги.

И ещё как вариант, но по нему надо обязательно проконсультироваться с налоговым инспектором - возможно их устроит расписка на получение наличных денежных средств в счёт оплаты квартиры с печатью предприятия. Расписку можно отнести к другим документам (из подпункта 7 ст. 220 НК РФ).


Комментариев пока нет. Коментирование отключено