О проекте
// //
//

Почему у банков разные требования о предоставлении подтверждающих платеж документов?

15.04.16

Вопрос: Скажите, когда банк принимает платёжные поручения от клиентов, он обязан проверять назначение платежа и требовать при необходимости подтверждающие документы. Но почему некоторые банки требуют и пояснительные документы, проверяя назначение поступающих платежей? А некоторые не требуют. Какие требования у ЦБ к банкам? Почему у коммерческих банков разные требования? Понятно, что лицензия дорога. Но некоторые слишком о ней пекутся, а некоторые не особо. Надеюсь, понятно, что я имела в виду.



Ответ:Банки осуществляют перевод денежных средств по банковским счетам и без открытия банковских счетов своих клиентов в соответствии с федеральными законами и нормативными актами Банка России. Требования к оформлению и проведению переводов денежных средств изложены в Положении Центрального Банка РФ от 19 июня 2012 г. N 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств», согласно которых и заполняются поля платёжного документа. Так, в поле 24 «назначение платежа» клиент обязательно должен проставить назначение платежа, наименование товаров, работ, услуг, номера и даты договоров, товарных документов, а также может указывать другую необходимую информацию, в том числе в соответствии с законодательством, включая налог на добавленную стоимость. Одновременно с этим, в п. 1.25. этого Положения говорится, что банки не вмешиваются в договорные отношения клиентов.

Кроме того, при приёме расчётных документов или зачислении поступивших платежей, банки осуществляют их проверку в соответствии с требованиями, установленными Федеральным Законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём".

Требования к коммерческим банкам по осуществлению контроля за переводами денежных средств, предъявляемые законодательными актами и Банком России одинаковые, а вот подходы и методы проведения самими банками проверок действительно могут быть разными. Так как эти методы жёстко не регламентируется, то каждый банк и вырабатывает свой подход.

Потребность в дополнительной проверке возникает в том случае, если:

  • вид платежа и основание проведения платежа не соответствуют уставной деятельности предприятия;

  • в платёжном документе, в разделе "Назначение платежа" не указывается исчерпывающая информация по операции - цель платежа, наименование товара, выполненных работ, оказанных услуг, номера и даты товарных документов, договоров, налог (не выделяется отдельной строкой или не делается ссылка на то, что налог не уплачивается), а также не указана другая необходимая информация.

  • одна из сторон платежа (сделки) уже попала в список предприятий, взятых на особый контроль, например, из-за больших объёмов снятия наличности со счетов (как «предприятие однодневка»).


И те коммерческие банки, которые «не особо пекутся о своей лицензии», работая с повышенными рисками и нарушениями законодательства, в конечном счёте, лишаются своих лицензий, что не очень хорошо сказывается на клиентах такого банка. Таких примеров за последние несколько лет очень много. Поэтому, если у банка возникли к вам вопросы, их надо снимать, так как это нормальная рабочая ситуация. И ещё – это сигнал о том, что надо уделить дополнительное внимание изучению своего партнёра по платежам.


Комментариев пока нет. Коментирование отключено

Автор проекта: Галина Парфирьевна
экономист

Работала в крупнейших банках Казахстана и России. Пишет аналитические и обзорные статьи про депозиты, кредиты, ипотеке и другие банковские услуги для населения и предпринимателей. Официальный сайт Банкирши.





Последние новости на сегодня
03.12.16


06.12.16


Интересное на сайте



 
Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев. Копирование и перепечатка статей без согласия автора запрещена.
Авторские права защищены законом. Copyright © Официальный сайт Банкирша.com .2016
 bankirsha.com