Правильно ли Сбербанк требует заверенную телеграмму для подтверждения доверенности на восстановление сберегательной книжки?



Вопрос: Была утеряна сберегательная книжка моей мамы. Она оформила доверенность на меня заверенную нотариусом на восстановление книжки. В Сбербанке мне отказывают и говорят, что мама должна выслать заверенную телеграмму, где она подтверждает выдачу доверенности. Мне эта ситуация кажется абсурдной. Но может я не права?




Ответ:
В статье 188 ГК РФ определяются случаи прекращения доверенности. Так, действие доверенности может быть прекращено вследствие:

  • отмены доверенности лицом, выдавшим ее;
  • смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным...;

Этой же статьей, пунктом 2 определено, что: "Лицо выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность..."

Если ваша доверенность, выдана в другом городе или фактический срок ее действия достаточно длителен, а возраст вашей мамы достаточно преклонный, то банк, до совершения финансовой операции без участия самого вкладчика, может затребовать подтверждение действительности доверенности.

Такие нюансы, как правило, утверждаются внутри банковскими правилами, и исходят из практики.


Комментариев пока нет. Коментирование отключено