2
О проекте
// //
//

Правомерно ли взыскание платы за обслуживание, если карта - не активирована?

15.04.16

Вопрос: Два года назад (в апреле 2013) в банке Русский Стандарт была получена карта "Банк в кармане-Голд", но карта не была активирована до настоящего времени. В апреле 2015 года пришло смс-оповещение от банка, с требованием оплатить минимальный платеж в размере 3000 рублей. При обращении в отделение банка по месту жительства, сотрудником отделения были приняты 2-а заявления: заявление о закрытие счета привязанного к данной карте, а также заявление о аннулировании карты. На следующий день пришло смс-уведомление от банка следующего содержания:"Сообщаем Вам, что по результатам рассмотрения Вашего заявления, Банком принято отрицательное решение." Долг в 3000 рублей висит до сих пор. Правомерно ли требование банка оплатить 3000 руб. в случае если карта не активирована?



Ответ:К сожалению, доказать то, что требование банка Русский Стандарт по оплате стоимости обслуживания предъявлено вам не правомерно - не получится, т.к. оплата услуги банка обусловлена заключённым с вами договором.

Так, заполнив Анкету (Договор) на получение дебетовой карты, вы автоматически подписались на «Условия банковского обслуживания дебетовых карт «Русский Стандарт»» (далее «Условия») и на «Тарифный план», в которых определены условия и цены за услуги, Вот как об этом прописано в «Условиях»:
Активация карты – это процедура отмены Банком установленного при выпуске карты технического ограничения на совершение Держателем расходных операций с использованием выпущенной на его имя карты, предусматривающего отказ Банка в предоставлении авторизации.

С момента заключения договора к взаимоотношениям Банка и Клиента в рамках договора применяется тарифный план, определённый в заявлении либо в экранной форме «подтверждение» в зависимости от способа заключения договора (п. 3,5)

Согласно «Условий» получается, что «Активация карты», это всего лишь техническая процедура, которая нужна для отмены ограничений на совершение определённых операций, с использованием карты, которые при выпуске каждого вида карт устанавливает кредитная организация. И самый главный минус для доказательства вашей точки зрения, это то, что как в тарифах, так и в «Условиях» банка нет конкретизации (расшифровки) услуги «Стоимость обслуживания».

Пакет услуг «Банк в кармане® Престиж» с картой Gold Банка Русский Стандарт предусматривает:

  • Вид карты - дебетовая Gold

  • Стоимость обслуживания - первый год — 3000 руб.,

  • Стоимость обслуживания в последующие годы — бесплатно (при годовом обороте более 300 000 руб.) и т.д.



Исходя из утверждённых банком тарифов, ваш долг ежегодно будет увеличиваться на 3000 рублей, поэтому вам стоит ускорить разрешения проблемы и закрытия счёта. Вы конечно можете попробовать отстоять свою позицию через суд, но…, Вы подписали Договор, «Условия» и Тарифы и обязались их исполнять, а в этих документах нет сносок, которые увязывали бы начало исполнения договорных условий и платежей с моментом активации карты.

Что же входит в обслуживание карты? Повторюсь, что утверждённого Банком Русский Стандарт перечня услуг, которые входят в годовое обслуживание карты на сайте банка я не увидела, но обычно банки к этому виду услуг относят следующие:

  • стоимость по изготовлению пластиковой карты,

  • персонификация карты – оформление дизайна, нанесение личной информации клиента на магнитную полосу,
  • расходы на выдачу или доставку готовой карты клиенту,

  • обслуживание операций по зачислению средств на карточный счёт,

  • затраты на обслуживание клиента в Call-центре банка

  • затраты на консультации и обслуживание держателя карты в отделении и др.

И часть из этих услуг Банк Вам уже оказал.

В заданном мне вопросе был один момент, который меня беспокоил и который стоит прокомментировать. В процессе подготовки материала у меня в голове постоянно крутился такой вопрос: - Почему Банк "Русский Стандарт" предъявил только 3 000,00 рублей, и почему только в 2015 году, если карта была оформлена в далёком 2013 году? Ответа я не находила, и вот... от респондента было получено дополнительное письмо, которое поставило всё на свои места. Оформляя карту в 2013 году банк руководствовался "Тарифным планом", который предусматривал оплату за услуги по обслуживанию карты в следующих случаях:
"Начисляется и подлежит оплате за каждый год обслуживания карты. Год обслуживания Основной карты считается равным одному году, а отсчет годов обслуживания Основной карты начинается с даты открытия счета. Впервые начисляется и подлежит оплате за год обслуживания Основной карты, в котором Основная карта была АКТИВИРОВАНА."
Эта формулировка говорит о следующем: - пока нет активации Основной карты, нет и оплаты за обслуживание. И вот в 2015 году Банк "Тарифный план" по данному виду карт изменил, выше процитированную формулировку убрал, и тут-же выставил счёт на оплату услуги за 2015 год.

Что в данной ситуации необходимо предпринять держателю карты?
Держателю карты необходимо:
  • Проверить наличие в договоре (и приложениях к нему) какой либо формулировки, которая предоставляет банку право менять тарифные планы в одностороннем порядке в течении всего срока обслуживания выпущенной карты и карточного счёта.
  • При отсутствии такой формулировки в договоре - оформить претензию к банку по необоснованному применению Тарифного плана 2015 года, выставлению платежа за услугу и необоснованному отказу по
    закрытию счёта.
  • При наличии такой формулировки в договоре - оплатить долг и ускорить закрытие счёта, так как держатель карты заранее дал своё согласие на изменения тарифных планов.



Комментариев пока нет. Коментирование отключено

Автор проекта: Галина Парфирьевна
экономист

Работала в крупнейших банках Казахстана и России. Пишет аналитические и обзорные статьи про депозиты, кредиты, ипотеке и другие банковские услуги для населения и предпринимателей. Официальный сайт Банкирши.





Последние новости на сегодня
03.12.16


03.12.16


Интересное на сайте



 
Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев. Копирование и перепечатка статей без согласия автора запрещена.
Авторские права защищены законом. Copyright © Официальный сайт Банкирша.com .2016
 bankirsha.com