1
О проекте
// //
//

С кого удерживается комиссия за перечисление денежных средств по исполнительному документу, предъявленному взыскателем?

15.04.16

Вопрос: Правомерно ли СТРОЙИНДБАНК устанавливает комиссию за взыскание по исполнительному документу, предъявляемому непосредственно взыскателем, минуя службу судебных приставов (причём комиссия на стадии предъявления, не зависимо от возможности исполнения, о которой, естественно, они до предъявления не сообщают). На мой взгляд, это нарушение исполнения судебного решения, препятствие реализации моих прав как взыскателя. В ФЗ об исполнительном производстве про комиссии ничего не сказано.



Ответ:В ФЗ от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» про комиссии банков с взыскателя действительно ничего не сказано, там прописаны расходы по совершению исполнительных действий. В статьях 116 и 117 этого закона прописаны расходы и возмещение расходов по совершению исполнительных действий, а именно:
Пункт 1. - Расходами по совершению исполнительных действий являются денежные средства федерального бюджета, взыскателя и иных лиц, участвующих в исполнительном производстве, затраченные на организацию и проведение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения. (Статья 116).
Пункт 2. - К расходам по совершению исполнительных действий относятся денежные средства, затраченные на:
3) перевод (пересылку) взыскателю денежных средств; (Статья 116).
Пункт 1. - Расходы по совершению исполнительных действий возмещаются федеральному бюджету, взыскателю и лицам, понёсшим указанные расходы, за счёт должника. (Статья 117).
Пункт 3. - Взыскание с должника расходов по совершению исполнительных действий, отнесение их на счёт федерального бюджета в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также возмещение расходов лицу, которое их понесло, производятся на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утверждённого старшим судебным приставом или его заместителем. (Статья 117).

Следовательно, если исполнительный документ выставляется взыскателем, то в нём может быть определено судом, с кого банку удержать расходы по переводу средств.

А с кого банк может удерживать комиссию за операцию, если распоряжение (исполнительный документ) на перечисление денежных средств со счетов должника предъявлен в банк взыскателем и в нём не предусмотрена компенсация затрат банка по оказанию этой услуги?

Так как поступившее в банк распоряжение клиента по переводу средств должно быть выполнено в полном объёме (платёж неделим), то Банк имеет право произвести взыскание за свою услугу:

  • со своего клиента, с которым он заключил договор на обслуживание и оказание услуг (на постоянной основе) или

  • с взыскателя, который согласен оплатить комиссию (как за разовую услугу) в момент её оказания – если исполнительный документ предъявляется для исполнения в этот банк, а не передаётся для исполнения из другого банка.


Вот как об этом говорится в законодательстве:

  1. Статья 30 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1 гласит, что:
    Отношения между Банком России, кредитными организациями и их клиентами осуществляются на основе договоров, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    В договоре должны быть указаны процентные ставки по кредитам и вкладам (депозитам), стоимость банковских услуг и сроки их выполнения, в том числе сроки обработки платёжных документов, имущественная ответственность сторон за нарушения договора, включая ответственность за нарушение обязательств по срокам осуществления платежей, а также порядок его расторжения и другие существенные условия договора.

  2. Пункт 1.1. главы 1 Положения ЦБ РФ от 19 июня 2012 г. N 383-П говорит, что:
    Перевод электронных денежных средств осуществляется в соответствии с законодательством и договорами с учётом требований настоящего Положения.
    Формы безналичных расчётов избираются плательщиками, получателями средств самостоятельно и могут предусматриваться договорами, заключаемыми ими со своими контрагентами (далее – основной договор).



Поэтому, для определения правомерности действий СТРОЙИНДБАНКа необходимо учитывать наличие у взыскателя счёта в этом банке и заключённого с банком договора на обслуживание:

  • Если распоряжение на взыскание средств оформлено со счёта, находящегося в другом банке, то взыскание комиссии должно осуществляться только со счёта плательщика, с которым у банка плательщика заключён договор на обслуживание.

  • Если распоряжение на взыскание средств оформлено со счёта, находящегося в том же банке, где открыт и счёт плательщика, то взыскание комиссии зависит от того, как данный момент прописан в договоре, т.е. возможно там есть оговорка по возможности списания комиссии и со счета взыскателя.


Если распоряжение на взыскание средств оформлено без открытия счёта, находящегося в том же банке, где и открыт счёт плательщика, то взыскание комиссии возможно и с взыскателя.

А по ФЗ «Об исполнительном производстве» в любом случае, эти затраты должны быть компенсированы взыскателю из средств должника. И если постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов с должника у вас нет, его необходимо получить.


Комментариев пока нет. Коментирование отключено

Автор проекта: Галина Парфирьевна
экономист

Работала в крупнейших банках Казахстана и России. Пишет аналитические и обзорные статьи про депозиты, кредиты, ипотеке и другие банковские услуги для населения и предпринимателей. Официальный сайт Банкирши.





Последние новости на сегодня
03.12.16


03.12.16


Интересное на сайте



 
Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев. Копирование и перепечатка статей без согласия автора запрещена.
Авторские права защищены законом. Copyright © Официальный сайт Банкирша.com .2016
 bankirsha.com