О проекте
// //
//

Взимается ли плата за обслуживание, если социальная карта Сбербанка - не активированная?

15.04.16

Вопрос: В Сбербанке мне вручили социальную карту Маэстро. Имеется ли временное ограничение на срок активации карты? Когда её нужно активировать? Взимается ли плата за обслуживание, если карта не активирована? И где я смогу использовать ПИН-код?




Ответ:Пунктом 3 Памятки Держателя карт ОАО «Сбербанк России» оговаривается следующий срок активации карты:
  • Активация карты, выданной впервые или перевыпущенной в связи с окончанием срока действия, проводится Банком не позднее следующего рабочего дня после выдачи карты держателю.

  • Держатель карты может активировать карту самостоятельно. Это произойдёт автоматически при проведении первой операции через устройство самообслуживания или электронный терминал с набором ПИН-кода.

Поэтому, если банк не активировал вашу пластиковую карту в момент её вручения вам, то ограничений по дальнейшему сроку активации как бы и нет. Но «не активируя карту», вы сэкономить средства на оплате услуг банка не сможете. На момент выдачи вам карты, договор по обслуживанию счета считается уже оформленным и текущий счёт (карточный счёт) Банком тоже уже открыт, т.е. не активированная социальная карта Сбербанка этому не препятствует.

Без применения банковской карты осуществляются зачисления средств на счёт, производится обслуживание (ведение) счета. Поэтому, услуги будут взиматься с момента открытия счета. В пункте 3.5. "Условий использования банковских карт ОАО «Сбербанк России»" говорится, что:
Клиент обязан возместить Банку:

  • платы, предусмотренные Тарифами Банка;

  • суммы операций, совершенных по Карте или с использованием реквизитов Карт(ы), в том числе, суммы задолженности по Счёту;


Платежи за ведение счета и оказание услуг (по тарифному плану) будут взыскиваться до закрытия счета и расторжения договора. В пункте 3.11. "Условий использования банковских карт ОАО «Сбербанк России»" говорится, что:
«При отсутствии денежных средств на Счёте и операций по Карте в течение срока её действия Договор утрачивает силу. Прекращение действия Договора является основанием для закрытия Счета».

ПИН-код вам будет необходим при проведении операций в банкоматах, в банковских учреждениях с использованием электронных терминалов, а также может быть использован при оплате товаров и услуг в торгово-сервисных точках, а вот для зачисления на счет пенсии он не требуется. Карта активируется с помощью ПИН-кода, лучший вариант активации - запрос баланса в банкомате с его вводом.


Комментариев пока нет. Коментирование отключено

Автор проекта: Галина Парфирьевна
экономист

Работала в крупнейших банках Казахстана и России. Пишет аналитические и обзорные статьи про депозиты, кредиты, ипотеке и другие банковские услуги для населения и предпринимателей. Официальный сайт Банкирши.





Последние новости на сегодня
03.12.16


03.12.16


Интересное на сайте



 
Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев. Копирование и перепечатка статей без согласия автора запрещена.
Авторские права защищены законом. Copyright © Официальный сайт Банкирша.com .2016
 bankirsha.com