1
О проекте
// //
//

Комментарии к статье:

15.04.16

В этом материале речь пойдет про вклады (счета) несовершеннолетних граждан, оформляемых родителями, дедушками, бабушками или опекунами, а также о вкладах (счетах) несовершеннолетних граждан, оформляемых ими самостоятельно. То есть, об оформлении сберкнижки на ребенка или дебетовой карты. Современное поколение молодых людей все больше и больше проявляет интерес к финансам, и в том числе к открытию банковских вкладов несовершеннолетних. «Фарфоровые копилки» в виде кошечек, в которые обожали склады ...


Комментарии: 13
  • Дягилев Кирилл
    Здравствуйте!возник вопрос-мне 17 лет и я открыл вклад в банке. Может ли мать арестовать,закрыть или снять деньги с моего счета без моего письменного согласия? Ответьте пожалуйста,заранее благодарен!

  • Галина Парфирьевна Банкирша
    В соответствии со статьей 26 ГК РФ (Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет) несовершеннолетними совершаются все сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя за исключением названных в п.2 этой статьи.
    А п.2 гласит: "Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

    1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

    2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

    3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

    Ну, а если согласие родителей на открытие и распоряжение вкладом не требуется, то у банка нет оснований на выдачу средств третьему лицу, даже если это и родители.


  • Дягилев Кирилл
    То есть она не может никаких операций сделать с этим вкладом? Когда делал вклад,ничего не требовалось(разрешение ). Спасибо вам Галина!

  • Галина Парфирьевна Банкирша
    Не сможет. Кроме того, в соответствии со статьей 26 ФЗ "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1:
    "Кредитная организация, Банк России ..., гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.


  • Раджапова Любовь
    Здравствуйте! На что я могу снять деньги со счета несовершеннолетнего? Что считается нуждами ребенка? На ремонт не дают разрешение, хотя ребенок собственник жилья, на мебель тоже...

  • Галина Парфирьевна Банкирша
    Средства могут расходоваться на содержание ребенка: - на продукты и медикаменты для него, на приобретение одежды и обуви, на получение образования и оплату детского садика.

  • Раджапова Любовь
    Но по закону Статья 28. Дееспособность малолетних За несовершеннолетних, не достигших
    четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2
    настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса. А я мать, меня никто не лишал родительских прав и не ограничивал в них. И денежные вклады не являются имуществом по определению.


  • Галина Парфирьевна Банкирша
    Имущество - совокупность вещей и материальных ценностей, состоящих прежде всегов собственности лица или в оперативном управлении предприятия или орга низации. В состав ИМУЩЕСТВА входят также деньги и ценные бумаги

    Да, сделки совершают родители, но с разрешения опекунского совета.


  • Раджапова Любовь
    не в компетенции органов опеки выдавать такие разрешения родителям! А отказ банка в снятие денег со счета своего ребенка незаконен. На это уже есть решения суда!
    http://maectpo.livejournal.com/42257.html


  • Галина Парфирьевна Банкирша
    Ну и прекрасно, идите в банк, получите средства своего ребенка и используйте их по своему усмотрению. Вот только не пойму, зачем надо было задавать вопрос? Я ведь не работник Сбербанка, и отвечаю на вопросы, чтобы пояснить закон и позицию банков, или подсказать в пределах своих знаний. И не более того.

  • Пампилова Александра
    Здравуствуйте, мне перечислили очень большую сумму денег. Я хочу перечислить эти деньги на мамин счет и все вместе снять чтобы купить нам недвижимость (оформить на маму). Но органы опеки нам этого сдеать не дают! Почему?!! Если хранить деньги в банке, процент убогий. А с квартиры намного больше дохода. Почему эти люди не могут нам предоставить перечислить деньги с моего счета на другой?

  • Галина Парфирьевна Банкирша
    Эти деньги принадлежат лично вам, при переводе их на счет вашей маме деньги автоматически становятся деньгами уже вашей мамы. Вот этого органы опеки (по закону) допустить не имеют право. Вы сможете распорядиться деньгами на приобретение квартиры для мамы только после 18 лет, но став совершеннолетней вы уже сможете распорядиться деньгами и в личных целях - квартиру оформить на себя, а не на маму. Кроме того, по какой-то причине органы опеки похоже не доверяют вашей маме ваши деньги. Средства можно разместить пока на вклад с самыми высокими процентами.

  • Раджапова Любовь
    А сколько Вам лет? Ваша мама лишена родительских прав или у неё есть ограничения в правах?

Коментирование отключено


Автор проекта: Галина Парфирьевна
экономист

Работала в крупнейших банках Казахстана и России. Пишет аналитические и обзорные статьи про депозиты, кредиты, ипотеке и другие банковские услуги для населения и предпринимателей. Официальный сайт Банкирши.





Последние новости на сегодня
03.12.16


06.12.16


Интересное на сайте



 
Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев. Копирование и перепечатка статей без согласия автора запрещена.
Авторские права защищены законом. Copyright © Официальный сайт Банкирша.com .2016
 bankirsha.com