О проекте
// //
//

Должно ли в договоре банковского вклада говориться о сберкнижке?

15.04.16

Вопрос: Месяц назад нашел банк, который, по надежности и ставкам, более менее меня устроил. И что важное, после Вашей статьи, на сайте банка было указано, что вкладчику при открытии вклада выдается сберкнижка. Когда приехал в офис банка, то выяснилось, что операционные работники банка не в курсе возможности оформления вклада со сберкнижкой. Я отказался открывать вклад, меня попросили оставить свой контактный телефон. Через какое-то время мне перезвонили из банка и сказали, что для меня специально из головного офиса заказали сберкнижку. Сегодня я открыл вклад и получил сберкнижку. Но теперь, меня мучают два вопроса:

  1. в договоре не сказано ни слово о сберкнижке;

  2. у сотрудника, который заключил со мной договор, доверенность без номера от «такого-то» числа.

Подскажите, пожалуйста, имеют ли эти два вопроса значение?





Ответ:В статье 843 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (Часть 2 Глава 44) говорится следующее:
Если соглашением сторон не предусмотрено иное, заключение договора банковского вклада с гражданином и внесение денежных средств на его счет по вкладу удостоверяются сберегательной книжкой. Договором банковского вклада может быть предусмотрена выдача именной сберегательной книжки или сберегательной книжки на предъявителя. Сберегательная книжка на предъявителя является ценной бумагой.

А в пункте 1 статьи 836 ГК РФ говорится буквально следующее:
Договор банковского вклада должен быть заключён в письменной форме.

Письменная форма договора банковского вклада считается соблюденной, если внесение вклада удостоверено сберегательной книжкой, сберегательным или депозитным сертификатом либо иным выданным банком вкладчику документом, отвечающим требованиям, предусмотренным для таких документов законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота

Исходя из этих статей ГК РФ можно сделать вывод - указания о выдаче сберкнижки, в договоре может и не отражаться. Но если взять, например Сбербанк России, то в его договорах на банковские вклады упоминания о сберкнижке появлялось на небольшой период времени. А потому, в связи с изменениями в ГК РФ и появлением у банка альтернатив в виде банковской карточки и сертификатов или платёжного поручения в договорах вообще исчезло упоминание об этом, хотя в одно время в договорах отражалось следующее – «Сберкнижка выдана».



Сберкнижка привязана к конкретному вкладу и счету, поэтому в ней обязательно проставляется номер открываемого вам счета, вид вклада, Ваши Ф.И.О и номер отделения Сбербанка, в котором этот счет открыт, а также фиксируется дата проведения операции. Эти же данные должны быть обязательно отражены и в договоре. Фиксирование выдачи сберкнижки в договоре, конечно, должно быть. Отсутствие записи в договоре не приведёт к отказу в выдачи банком вклада, поэтому особо волноваться не стоит. А вот если сберкнижка не выдается, то Закон требует от банка определить какой-то иной порядок работы со счетом, предусмотренный соглашением сторон.

Мне сложно сказать, почему у доверенности не оказалось номера. Все выдаваемые доверенности обязательно регистрируются в специальном журнале банка с присвоением регистрационных номеров. Возможно, отдельные банки такую регистрацию не делают, что мало вероятно, поэтому скорее всего работница банка, просто не считает нужным проставлять номер. Если есть сомнения в правильности заполнения данных в договоре, то стоит просто проверить отсутствие на доверенности номера, попросив показать доверенность и проверив её оформление. Если в подлиннике доверенности номера нет – всё нормально, если есть, то в договор необходимо внести поправки.

Так, в Гражданском кодексе РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (Часть 1) говорится следующее:
Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации. ( Гл. 10, Ст. 185, п. 5)
Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата её совершения, ничтожна. ( Гл. 10, Ст. 186, п. 1)

В доверенности указываются место её выдачи и реестровый номер регистрации, но в ГК РФ об этом не говорится. И действительно, намного важнее, чтобы доверенность содержала:

  • место и дату её совершения (число, месяц и год совершения доверенности указываются прописью);

  • срок, на который выдана доверенность


По дате определяется – действительна ли доверенность работника банка в момент подписания им договора на вклад, а по месту совершения сделки – куда обращаться при необходимости.


Комментариев пока нет. Коментирование отключено

Автор проекта: Галина Парфирьевна
экономист

Работала в крупнейших банках Казахстана и России. Пишет аналитические и обзорные статьи про депозиты, кредиты, ипотеке и другие банковские услуги для населения и предпринимателей. Официальный сайт Банкирши.





Последние новости на сегодня
03.12.16


03.12.16


Интересное на сайте



 
Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев. Копирование и перепечатка статей без согласия автора запрещена.
Авторские права защищены законом. Copyright © Официальный сайт Банкирша.com .2016
 bankirsha.com