О проекте
// //
//

Ответы на четыре популярных вопроса о кредитных картах банка «Русский Стандарт»

27.08.15

В комментариях к статье «Кредитные карты Банка Русский Стандарт», написанной мною еще в июне 2006 года, продолжается активное обсуждение различных аспектов работы клиентов с банком «Русский Стандарт» и задается много вопросов. Замечу, что взаимоотношения Банка «Русский Стандарт» с клиентами основывается на утвержденных банком УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И ОБСЛУЖИВАНИЯ КАРТ «РУССКИЙ СТАНДАРТ».



В этой заметке я постаралась ответить на ряд наиболее часто задаваемых вопросов:
  1. Почему Банк Русский Стандарт прислал мне кредитную карту, если я не имею договора кредитования, и его не подписывал?
    В соответствии с «Условиями…», кредитный договор с Банком «Русский Стандарт» может быть заключен одним из следующих способов:

    1) в соответствии с п. 2.2.1. - путем подписания клиентом и банком двустороннего документа на бумажном носителе. Договор считается заключенным с даты подписания договора сторонами.

    Другими словами, составляется и подписывается обычный типовой договор, в котором оговаривается выдача прикрепленной к счету кредитования кредитной карты.

    2) в соответствии с п. 2.2.2. - путем акцепта банком заявления (оферты) клиента. В этом случае договор считается заключенным с даты акцепта банком заявления (оферты) клиента. Акцептом заявления (оферты) являются действия банка по открытию клиенту счета.

    Другими словами, вы пишите банку заявление на получение кредита, банк это заявление рассматривает и дает свое согласие на выдачу кредита путем открытия на ваше имя счета кредитования. Напоминаю, что слово акцепт означает согласие на оплату.

    Уведомление о сумме установленного лимита кредитования присылается вам одновременно с кредитной картой, и это еще раз подтверждает, что счет кредитования вам уже открыт. Правда, до момента активации карты, счет кредитования Банком «Русский Стандарт» заблокирован.




  2. Если я передумал пользоваться кредитной картой, то могу ли я, в одностороннем порядке, уничтожить карту без предварительного уведомления банка?
    Нет. Уничтожать или выбрасывать кредитную карту нельзя. Во-первых, в соответствии с Положением Центрального Банка Российской Федерации от 9 апреля 1998 года № 23-П - «О порядке эмиссии кредитными организациями банковских карт и осуществления расчетов по операциям, совершаемым с их использованием», выпущенная в обращение банком пластиковая карта, принадлежит банку, ее выпустившему, а не клиенту. Во-вторых, это экономически не безопасно, так как существует много способов мошенничества с картами.

    Поэтому, в соответствии с пунктом 7.3. «Условий…» Банка «Русский Стандарт», вы обязаны вернуть кредитную карту в банк в течение 3 (Трех) рабочих дней после:

    • прекращения ее действия,

    • при отказе от договора,

    • при предъявлении Банком письменного требования о возврате Карты (в том числе, в виде выставленного клиенту заключительного счета-выписки).


  3. Как расторгнуть кредитный договор и произвести возврат кредитной карты Банку «Русский Стандарт»?
    В соответствии с пунктом 10.1 «Условий…» вы имеет право отказаться от использования кредитной карты и расторгнуть договор. Для этого вам необходимо осуществить следующее:

    • в соответствии с пунктом 10.1.1. предоставить в Банк письменное заявление по форме, установленной банком;

    • одновременно вернуть в банк все кредитные карты, выпущенные в рамках данного договора, ранее не возвращенные Банку и не заявленные как утерянные/украденные.

    Указанное заявление должно быть предоставлено в банк не менее чем за 60 (Шестьдесят) календарных дней до предполагаемой даты расторжения. Датой предоставления заявления считается дата приема заявления банком.
    И еще, в соответствии с пунктом 10.1.2., договор будет считаться расторгнутым только, если погашены все задолженности по договору.

    Во избежание недоразумений с Банком Русский Стандарт, направлять в банк заявление о расторжении договора и осуществлять возврат самой пластиковой карты и ПИН-кода в нераспечатанном конверте (если карта не активирована), нужно только лично или заказными письмами с уведомлением о вручении письма. Возвращать Пин-код можно только отдельным заказным письмом. Корешки квитанций об отправке заказных писем обязательно сохраняются до полного разрешения вопрос.

  4. Нужно ли уведомлять банк, если поменялись реквизиты клиента, отраженные в договоре?
    В соответствии с пунктом 7.1. «Условий…» при изменении любых данных, указанных в анкете необходимо в течение 5 (Пяти) календарных дней уведомить в письменном виде Банк «Русский Стандарт». В течении всего периода кредитования, Банку «Русский Стандарт» необходимо сообщать:

    • об изменении фамилии, имени, отчества,

    • об изменении адреса,

    • об изменении паспортных данных,

    • номера домашнего телефона или служебного адреса и телефона,

    • места работы (источника получения дохода),

    • о любых обстоятельствах, которые могут повлиять на вашу способность совершать выплаты по кредиту.


    Сообщения об изменении номера домашнего телефона, места работы (источника получения дохода), служебного адреса и телефона, а также о любых обстоятельствах, которые могут повлиять на способность Клиента совершать выплаты по Кредиту, могут приниматься Банком и в устном виде (по телефону Справочно-Информационного Центра).

    Во избежание неприятностей, устные уведомления лучше делать только в дополнение к письменному уведомлению. Так, например, после смены адреса и своевременного письменного уведомления банка об этом, последний, в случае задержки с высылкой счетов по новому адресу, не сможет применить к вам штрафные санкции, а при необходимости это всегда можно доказать.


Комментарии 45   Коментирование отключено


Автор проекта: Галина Парфирьевна
экономист

Работала в крупнейших банках Казахстана и России. Пишет аналитические и обзорные статьи про депозиты, кредиты, ипотеке и другие банковские услуги для населения и предпринимателей. Официальный сайт Банкирши.





Последние новости на сегодня
03.12.16


03.12.16


Интересное на сайте



 
Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев. Копирование и перепечатка статей без согласия автора запрещена.
Авторские права защищены законом. Copyright © Официальный сайт Банкирша.com .2016
 bankirsha.com