О проекте
// //
//

Как найти перевод, осуществлённый через систему «Сбербанк ОнЛ@айн» с ошибкой?

15.04.16

Вопрос: У меня возникла такая ситуация - при переводе средств через систему «Сбербанк ОнЛ@айн» указал неверно получателя платежа, все остальные реквизиты верные. Через три дня я узнаю, что средства к получателю не дошли и попали в разряд невыясненных. Срочно обращаюсь в отделение Сбербанка с просьбой изменить получателя платежа. Мне предлагают заполнить заявление о розыске/возврате/перечислении платежа. Я пишу заявление, в котором требую перечислить платёж с изменённым полем получателя. Проходит месяц - деньги не вернулись ни обратно ко мне на счёт, ни к получателю платежа. Вот официальный ответ Сбербанка:
По факту Вашего заявления проведена проверка, в результате которой установлено, что банк выполнил свои обязательства по переводу, сформированному в системе "Сбербанк ОнЛ@айн" 19.11.2012, согласно указанным Вами реквизитам. Дополнительно сообщаем, что банк не несёт ответственности в случаях необоснованного или ошибочного перечисления клиентом средств получателям через систему "Сбербанк ОнЛ@айн".
Вопросы следующие:

  1. Прав ли банк, что он исполнил обязательство по переводу, ведь на расчётный счёт получателя средства зачислены не были?

  2. Если средства не попали ни к какому получателю, то ответственность за банком все же остаётся?

  3. Почему требуется заявление на возврат собственных средств? Получается, что банк присваивает их себе?

  4. Могу ли я предъявить банку претензию о необоснованном удержании средств?





Ответ:Правовые последствия действий банка должен определять и давать суд, в соответствии с банковским законодательством и заключённым между вами и банком договором на обслуживание. Я же только могу прокомментировать отдельные моменты проведения перевода и допущенные при этом отклонения от правил.

Вопрос 1:


Начну с того, что вы оформили через систему "Сбербанк ОнЛ@айн" распоряжение о переводе денежных средств и при оформлении перевода сами допустили ошибки в реквизитах получателя. Виноват ли в этом банк? Конечно, нет. Тем более что перевод средств через систему ОнЛ@айн осуществляется в автоматическом режиме, поэтому банк средства с вашего счета списал и попытался зачислить их по указанным вами реквизитам. Но так как реквизиты получателя не совпадали ни с одними из реквизитов клиентов банка, то банком получателя перевод был зачислен на транзитный счёт «до выяснения» его судьбы. В данной ситуации Банк отправитель ваше распоряжение «формально» выполнил - со счёта средства списал и попытался зачислить их на указанный вами счёт. А вот в том, что средства не были зачислены на указанный счёт, виноваты уже вы, так как в распоряжении банку указали не существующие реквизиты. Говорю «формально», потому что здесь определённую роль будет играть и то, кто является банком получателя средств (филиал вашего банка, другой филиал вашего банка или другой банк).

Теперь о том, что говорится про подтверждение исполнения распоряжения клиенту в нормативных актах …

В статьях 4.6 и 4,9 Положения ЦБ РФ от 19 июня 2012 г. N 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» говорится следующее:
4,6 Исполнение распоряжения в электронном виде в целях осуществления перевода денежных средств по банковскому счёту подтверждается:
- банком плательщика посредством направления плательщику извещения в электронном виде о списании денежных средств с банковского счета плательщика с указанием реквизитов исполненного распоряжения или по средством направления исполненного распоряжения в электронном виде с указанием даты исполнения.

При этом указанным извещением банка плательщика могут одновременно подтверждаться прием к исполнению распоряжения в электронном виде и его исполнение;
- банком получателя средств посредством направления получателю средств извещения о зачислении денежных средств на банковский счёт получателя средств с указанием реквизитов исполненного распоряжения или посредством направления исполненного распоряжения с указанием даты исполнения.
4.9. Исполнение распоряжения клиента при осуществлении операции с использованием электронного средства платежа подтверждается кредитной организацией посредством направления клиенту в порядке, установленном договором, извещения кредитной организации в электронном виде или на бумажном носителе, подтверждающего осуществление операции с использованием электронного средства платежа, в котором должны быть указаны:
- наименование или иные реквизиты кредитной организации;
- номер, код и (или) иной идентификатор электронного средства платежа;
- вид операции;
- дата операции;
- сумма операции;
- сумма комиссионного вознаграждения в случае его взимания;
- идентификатор устройства при его применении для осуществления операции с использованием электронного средства платежа.


Вот с учётом этих норм ваш банк вам и ответил на вашу претензию! И банк здесь опять же чисто "формально" прав.

Вопрос 2:


Я не знаю, какие условия проведения денежных платежей прописаны в договоре на обслуживание счёта, но вина банка, по неисполнению написанного вами заявления о розыске/возврате/перечислении платежа есть. На основании вашего заявления Банк отправителя обязан был добиться от банка получателя ответа о судьбе вашего платежа и уведомить вас об этом с учётом следующих пунктов Положения ЦБ РФ от 19 июня 2012 г. N 383-П:
2.16 Порядок выполнения процедур отзыва и возврата (аннулирования) распоряжений устанавливается банком с учётом требований пунктов 2.14 и 2.15 настоящего Положения.
2.14. Отзыв распоряжения осуществляется до наступления безотзывности перевода денежных средств. …
2.15. Возврат (аннулирование) неисполненных распоряжений осуществляется банком не позднее рабочего дня, следующего за днём, в который возникло основание для возврата (аннулирования) распоряжения, включая поступление заявления об отзыве.

Теоретически платёж с ошибкой в реквизитах может быть зачислен на счёт другого клиента, если в банке получателя окажется клиент с такими реквизитами. Банк должен был проверить, зачислены ли средств и кому зачислены. А если не зачислены, то сделать отзыв распоряжения. В данной ситуации есть и ваша «частичная» вина, так как по истечении положенного срока исполнения оформленного заявления, должна была последовать официальная претензия к банку по нарушению порядка и срока работы с вашим заявлением или хотя бы ежедневный мониторинг по судьбе заявления.

Вопрос 3:


Если средства не зачислены на счёт клиента, то да, средства клиента могут находиться на каком-то транзитном счёте банка и естественно банком получателя используются как свои ресурсы. И хорошо что перевод попал на счёт "до выяснения", потому что безотзывность перевода денежных средств по п.2,14 ещё не наступила и деньги можно вернуть. Но без распоряжений клиента или без его заявлений банк отправителя никакие операции производить не может, да и не будет, так как он не отвечает за зачисление средств на счета клиентов в банке (филиале) получателя средств.

В абзаце 5 пункта 2,14 об этом говорится так:
Заявление об отзыве служит основанием для возврата (аннулирования) банком распоряжения.


Порядок исправления реквизитов получателя средств в уже отправленном переводе, скорее всего, оговаривается в договорах между клиентом и банком, так как процедура переадресации (исправления реквизитов) в уже отправленном платеже Положением ЦБ РФ от 19 июня 2012 г. N 383-П не прописана. Поэтому лучше всего в такой ситуации отозвать перевод, дождаться возврата (зачисления) средств на счёт, и только затем вновь оформлять перевод по уточнённым реквизитам.

Вопрос 4:


Предъявить банку претензию о необоснованном удержании средств и получении компенсации по нанесённому ущербу вы конечно можете, но для этого вам необходимо выполнить всю процедуру притензионной работы с банком, для чего у вас должны быть следующие документы:

  1. Ответ на запрос о том, что перевод денежных средств не зачислен по тем реквизитам, которые вы указали в момент оформления перевода денежных средств через систему "Сбербанк ОнЛ@айн".

  2. Ваш экземпляр заявления на розыск/возврат/перечисление платежа (с изменениями реквизитов) надлежащим образом заверен ответственным работником банка (дата, подпись, печать)

  3. Распечатка копии распоряжения, оформленного через систему "Сбербанк ОнЛ@айн".

  4. Подтверждение от партнёра-получателя о реквизитах для перевода, или договор с указанными реквизитами



Комментариев пока нет. Коментирование отключено

Автор проекта: Галина Парфирьевна
экономист

Работала в крупнейших банках Казахстана и России. Пишет аналитические и обзорные статьи про депозиты, кредиты, ипотеке и другие банковские услуги для населения и предпринимателей. Официальный сайт Банкирши.





Последние новости на сегодня
03.12.16


06.12.16


Интересное на сайте



 
Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев. Копирование и перепечатка статей без согласия автора запрещена.
Авторские права защищены законом. Copyright © Официальный сайт Банкирша.com .2016
 bankirsha.com