О проекте
// //
//

Как оформляется денежный перевод за границу по системе SWIFT (от физического лица – юридическому лицу)?

15.04.16

Вопрос: Подскажите, как физическому лицу оплатить Итальянской фирме за информационные услуги по выставленным счетам наличными? Все реквизиты счета этой фирмы у меня есть. Есть три фактуры, т.е. три счёта на: - 3,5 тыс., 3,5 тыс. и 5 тыс. евро. Своего счёта в банках России не имею. От чего зависит комиссия банка за перевод, можно ли оплатить все суммы одним переводом? Будут ли вопросы в нашем банке о происхождении этих денег? В банке сказали, что нужен договор на услуги, т.к. это перевод юридическому лицу. Правомерно ли то, что требуют договор (ведь его у меня нет)?



Ответ:Внести сумму денежного перевода за границу "наличными" конечно можно, но выбирать надо только ту систему денежных переводов, которая принимает наличные от физического лица и переводит их на счета предприятий за рубежом. Можно воспользоваться, например, системой SWIFT. Переводы SWIFT можно оформлять как наличными, так и с текущего счета физического лица, с зачислением на счёт юридического лица.

В соответствии с требованиями валютного законодательства при переводе средств без открытия счета, т.е. «наличными», вам придётся оформлять несколько переводов в течении нескольких дней, так как максимальная сумма одного перевода в один день без открытия счета для физического лица — резидента РФ составляет 5000 долларов США в рублёвом эквиваленте (Указание Банка России от 30.03.2004 г. № 1412-У). В соответствии со статьёй 6 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле" от 10.12.2003 N 173-ФЗ валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений сумм. Вам можно открыть валютный счёт "до востребования" и с него оплатить по этой же системе SWIFT все счета одной суммой.

Для оформления перевода денежных средств за границу без открытия счета Вам надо посетить банк, предъявить паспорт и получить бланк ф.364-в "Заявление о переводе в иностранной валюте" и заполнить его. Эта форма заявления предназначена для оформления СВИФТ переводов в валюте, в п.2 3 бланка надо заполнить SWIFT-код банка получателя в этой системе перевода.
Бланк ф.364-в выглядит так.

Для заполнения бланка можно воспользоваться Памяткой по заполнению заявления, которая размещена в разделе «внешние переводы» сайта Сбербанка.
При оформлении перевода за границу в рублях, используется почти такой же бланк, но по форме 364-р "Заявление о переводе в рублях за границу".

Согласно ГК РФ ваш платёж относится к публичной оферте (ст.437 - 438 ГК), поэтому в платёжном поручении в назначении платежа будет указываться: - «За информационные услуги по счёту № 00 от 00.00.2012 г., на сумму…, без договора». Сумма перевода достаточно большая, поэтому конечно могут возникнуть и дополнительные вопросы по оформлению.

Комиссия банка за денежные переводы за границу утверждается банком самостоятельно с учётом затрат. Если средства будут проходить через банк посредник, то к стоимости добавится ещё и цена услуги банка посредника. Чтобы до получателя дошла вся сумма, вам обязательно надо проверить наличие банка-посредника.


Комментариев пока нет. Коментирование отключено

Автор проекта: Галина Парфирьевна
экономист

Работала в крупнейших банках Казахстана и России. Пишет аналитические и обзорные статьи про депозиты, кредиты, ипотеке и другие банковские услуги для населения и предпринимателей. Официальный сайт Банкирши.





Последние новости на сегодня
03.12.16


06.12.16


Интересное на сайте



 
Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев. Копирование и перепечатка статей без согласия автора запрещена.
Авторские права защищены законом. Copyright © Официальный сайт Банкирша.com .2016
 bankirsha.com