О проекте
// //
//

Платежное поручение и расчеты платежными поручениями

18.06.12

Анализируя безналичные расчеты, проводимые через банковскую систему, можно уверенно сказать, что более 80% безналичных расчетов производится платежными поручениями. Расчет платежным поручением – это самая простая, удобная, и достаточно надежная форма расчетов. А главное – ты сам принял решение платить и оплатил. Оплатил - сколько хотел и куда хотел. И здесь главное - не допустить ошибок при заполнении реквизитов в платежном поручении, в противном случае деньги не дойдут до адресата.
Что такое платежное поручение? Платежное поручение, это распоряжение владельца счета (плательщика) обслуживающему его банку, произвести перевод определенной денежной суммы на счет получателя средств, оформленное расчетным документом. Платежное поручение составляется на стандартном бланке.



Поручение плательщика исполняется банком при наличии средств на счете плательщика. Исполнение поручений плательщика банк осуществляет с соблюдением очередности списания денежных средств со счета.
Банки принимают к исполнению только те платежные поручения, в которых содержатся все обязательные данные (реквизиты), установленные положением ЦБ для заполнения. Платежное поручение должно содержать следующие реквизиты:
  1. Наименование расчетного документа и код ОКУД ОК 011-93,
  2. номер расчетного документа, число, месяц и год его выписки,
  3. вид платежа,
  4. наименование плательщика, номер его счета идентификационный номер налогоплательщика (ИНН),
  5. наименование и место нахождения банка плательщика, его банковский идентификационный код (БИК), номер корреспондентского счета или субсчета,
  6. наименование получателя средств, номер его счета. Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН),
  7. наименование и местонахождение банка получателя, его банковский идентификационный код (БИК), номер корреспондентского счета или субсчета,
  8. назначение платежа. Налог, подлежащий уплате, выделяется в платежном поручении отдельной строкой
  9. сумму платежа, обозначенную прописью и цифрами,
  10. очередность платежа,
  11. вид операции,
  12. подписи (подпись) уполномоченных лиц (лица) и оттиск печати (в установленных случаях).

В соответствии со статьей 864 ГК РФ содержание платежного поручения и представленных вместе с ним расчетных документов и их форма должны соответствовать требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ними банковскими правилами. Не соответствующие требованиям платежные поручения к исполнению банками не принимаются.
Исходя из предъявляемых к содержанию платежного поручения требований, ЦБ РФ установил и типовой образец (бланк) платежного поручения (форма 0401060).

Оформленное в установленном порядке платежное поручение действительно к предъявлению в обслуживающий банк в течение десяти календарных дней, не считая дня его выписки. Банк принимает платежное поручение к исполнению независимо от его суммы.
При заполнении платежного поручения не допускаются исправления, помарки и подчистки, а также использование корректирующей жидкости.
Платежное поручение предъявляется в банк в таком количестве экземпляров, которое необходимо для всех участников расчетов. На первом экземпляре платежного поручения наличие подписей и оттиска печати (при наличии) – обязательно. Этот экземпляр платежного поручения остается в документах дня банка.



Расчеты платежными поручениями могут производиться в следующих случаях:

  • за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги;
  • за налоги - перечисление денежных средств в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды;
  • по погашению кредитов, уплате процентов и других услуг банков. По перечислению средств на депозитные счета.
  • Перечисление денежных средств на другие цели, предусмотренные законодательством или договором (спонсорские перечисления, участие в аукционах, и т. д.)
  • В соответствии с условиями договора платежные поручения могут использоваться для предварительной оплаты товаров, работ, услуг или для осуществления периодических (плановых) платежей.

Для изложения данного материала мною использованы Указания ЦБ РФ № 529 от 14.10.1997 г. “О формате платежного поручения и порядке его заполнения” (в ред. Указания ЦБРФ от 02.12.1999 № 691-У), “Положение о безналичных расчетах в РФ” ЦБ РФ от 3 октября 2002 г. N 2-П (в ред. Указания ЦБ РФ от 03.03.2003 N 1256-У) и Статьи 863-866 Гражданского Кодекса РФ.
Дополнительная информация по платежным поручениям:


Комментарии 4   Коментирование отключено


Автор проекта: Галина Парфирьевна
экономист

Работала в крупнейших банках Казахстана и России. Пишет аналитические и обзорные статьи про депозиты, кредиты, ипотеке и другие банковские услуги для населения и предпринимателей. Официальный сайт Банкирши.





Последние новости на сегодня
03.12.16


06.12.16


Интересное на сайте



 
Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев. Копирование и перепечатка статей без согласия автора запрещена.
Авторские права защищены законом. Copyright © Официальный сайт Банкирша.com .2016
 bankirsha.com