О проекте
// //
//

Как правильно оформить перевод денег за организацию?

15.04.16

Вопрос: Хотела в Сбербанке оплатить госпошлину в юстицию по квитанции, я генеральный директор фирмы и хотела оплатить за организацию (т.к. расчётного счета не имеется), мне отказали, и сказали, что только от физ. лиц принимают. Тогда я попросила указать моё ФИО, а организацию указать в назначении платежа, но тоже получила отказ. Правомерны ли действия сотрудников? И в каком документе написано, что в назначении нельзя указывать название организации?




Ответ:Все переводы денежных средств банками с 2012 года осуществляются в соответствии с Положением ЦБ РФ от 19.06.12 N 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств». Согласно п. 1.9. этого Положения перевод денежных средств осуществляется банками по распоряжениям клиентов. Перечень и описание распоряжений клиентов (платёжного поручения, инкассового поручения, платёжного требования, платёжного ордера) приведены в приложениях 1 и 8 к Положению.

Так вот, обе ваши просьбы по оплате не вписываются в требования этого Положения, на основании вашей квитанции банку надо оформить платёжное поручение. Давайте разберём ситуацию по порядку.

  1. В платёжном поручении обязательно заполняются реквизиты отправителя средств. Если в поле 8 платёжного поручения вы указали плательщиком свою фирму, то в поле 9 автоматически вы должны были указать номер счета этой фирмы, оформленный в Сбербанке. А счета у вас нет. И в поле 44 (подпись) платёжного поручения, вы, как генеральный директор, поставить свою подпись не можете, так как в банке карточка с образцом подписи руководителя фирмы не оформлялась (№28-И от 14.09.2006г). Следовательно, платёжное поручение от имени фирмы – плательщика заполнить не получится, поэтому вам и отказали в первом случае.

  2. Почему же банк, предложив вам оформить платёж от имени физического лица, отказался проставить название фирмы в поле 24 (назначение платежа). В соответствии с Приложением №1 к Положению Банка России от 19 июня 2012 года N 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» в поле 24 (Назначение платежа) отражается следующая информация:
    - назначение платежа, наименование товаров, работ, услуг, номера и даты договоров, товарных документов, а также может указываться другая необходимая информация, в том числе в соответствии с законодательством, включая налог на добавленную стоимость.

Если руководствоваться вашей просьбой, то в назначении платежа стояло бы следующее:
госпошлина за «название фирмы».

Но тогда у вас возникнут другие проблемы. Согласно п. 4 Положения: «В распоряжениях о переводе денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации информация о плательщике, получателе средств, назначении платежа, ИНН и КИО плательщика, ИНН получателя средств в реквизитах поле 101 - 110 указывается в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, принятых федеральными органами исполнительной власти совместно или по согласованию с Банком России. Распоряжения, в которых реквизит 101 имеет значение, подлежат контролю наличия значений реквизитов 102 - 110.

В платёжном поручении будут фигурировать ИНН и КИО плательщика – физического лица, тогда как перечисляется пошлина юридического лица, имеющего другие ИНН и КИО. Пошлина по назначению не попадёт и скорее всего, будет висеть на счёте до выяснения.

Но перевод денег за организацию всё-таки возможен, просто его надо оформить надлежащим образом. И ещё, прежде чем осуществлять перевод денег за организацию, надо проконсультироваться в юстиции.

Перечисление госпошлины возможно представителем предприятия и тогда в платёжном поручении можно будет указать:

  • назначение платежа – госпошлина

  • Основание перевода за фирму – на основании доверенности №…, от 00.00.2012г.от фирмы такой-то, расходный кассовый ордер №… от 00.00.2012г;

  • Как дополнительная информация - ИНН и КИО и др. данные фирмы-плательщика;


Одновременно надо будет писать письмо для зачисления по назначению вашего платежа.

Посмотрите Письмо Минфина РФ от 23.05.2011г. № 03-05-04-03/32, в котором приводятся разъяснения Высшего Арбитражного Суда РФ по вопросу уплаты госпошлины за организацию через представителя.


Комментариев пока нет. Коментирование отключено

Автор проекта: Галина Парфирьевна
экономист

Работала в крупнейших банках Казахстана и России. Пишет аналитические и обзорные статьи про депозиты, кредиты, ипотеке и другие банковские услуги для населения и предпринимателей. Официальный сайт Банкирши.





Последние новости на сегодня
03.12.16


03.12.16


Интересное на сайте



 
Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев. Копирование и перепечатка статей без согласия автора запрещена.
Авторские права защищены законом. Copyright © Официальный сайт Банкирша.com .2016
 bankirsha.com