4
О проекте
// //
//

Как вернуть средства на счёт при установлении факта несанкционированного списания денежных средств с банковской карты?

15.04.16

Как вернуть деньги на карту?

Вопрос: Пользуюсь Социальной картой Сбербанка с 2013 года, и до недавнего времени меня все устраивало. Но 29.06.2015 года с моей карты неизвестными лицами незаконно были списаны более десяти тысяч рублей, в течение 20 минут, несколькими платежами. Никакие СМС сообщения из Сбербанка мне не приходили, карту я никому не давала и ни кому не сообщала никаких сведений по ней. Как такое могло произойти? И как вернуть свои деньги. Это моя месячная пенсия и я осталась без денежных средств на целый месяц.



Ответ:Схем несанкционированного списания денежных средств с банковских карт, вернее с карточных счетов, много, в том числе и мошеннических схем списания средств при помощи воровства данных банковской карты через интернет или банкомат. Несмотря на принимаемые банками меры, количество мошеннических операций с банковскими картами продолжает расти, а методы становятся всё более изощрёнными. Можно ли возместить потерю денег? Да, можно.
Как вернуть незаконно списаные денежные средства с карты?  (48108 bytes)
Как вернуть незаконно списаные денежные средства с карты?

Получив от банка СМС сообщение о платеже, и установив факт несанкционированного списания денежных средств с карты (карточного счёта), держатель банковской карты должен незамедлительно, направить уведомление банку по возмещению незаконно списанных средств, а банк обязан эти средства вернуть на счёт. Так гласит закон N 161-ФЗ от 27 июня 2011 года! Но сделать такой возврат можно только в том случае, если уведомление направлено «не позднее дня, следующего за днём получения от оператора по переводу денежных средств уведомления о совершенной операции».

Из-за отсутствия СМС сообщения ваша ситуация не попадает под обычную схему действий, т.е. она вышла из под контроля! Вы не могли своевременно узнать о списании средств с карты Сбербанк-Maestro «Социальная», так как Сбербанк по какой-то неизвестной вам причине СМС оповещение не прислал, и как следствие – Вы уже и не могли уведомить банк.

А как вернуть деньги на карту в вашей ситуации? Так как время упущено, то теперь необходимо направить банку уже не обычное уведомление о несанкционированной операции, а заявление - претензию о возмещении денежных средств на счёт, так как несанкционированное списание денежных средств с карточного счёта произошло по их вине. В заявлении необходимо указать о том, что СМС по списанию средств вам не поступали, поэтому и возможности своевременно узнать о списанных средствах и уведомить банк в установленный срок в соответствии с п.9 ФЗ РФ от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платёжной системе" Вы не могли. Сбербанк должен вашу претензию рассмотреть и возместить средства, либо отказать Вам в возврате средств, сославшись на какие-то мотивы. В случаи получения от банка отказа в восстановлении средств - оформляется исковое заявление уже в прокуратуру.

И ещё один момент - до получения следующей пенсии вам надо-бы сменить номер карты и ПИН-код. Если не успеете с заменой - карту лучше заблокировать, чтобы не допустить повторного несанкционированного списания средств. Вы же не знаете, кто это списание осуществлял, и гарантии не повторения попыток списания у вас нет. Это также предусмотрено в законе:

Чтобы стало понятно, почему речь идёт о возмещении убытка, нанесённого вам, давайте посмотрим, как об этом говорится в законе. Итак, с 1 января 2014 года вступила в силу статья 9 ФЗ РФ от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платёжной системе", которая налагает на банки ряд обязательств.

Так, согласно закону, операторы (банки) должны представить своим клиентам возможность контролировать прохождение каждой проведённой ими транзакции, а именно:
Оператор по переводу денежных средств обязан информировать клиента о совершении каждой операции с использованием электронного средства платежа путём направления клиенту соответствующего уведомления в порядке, установленном договором с клиентом (ст.9 часть 4 - N 161-ФЗ от 27.06.11г.).
Оператор по переводу денежных средств обязан обеспечить возможность направления ему клиентом уведомления об утрате электронного средства платежа и (или) о его использовании без согласия клиента (ст.9 часть 5 - N 161-ФЗ от 27.06.11г.).

Оператор по переводу денежных средств обязан фиксировать направленные клиенту и полученные от клиента уведомления, а также хранить соответствующую информацию не менее трёх лет (ст. 9 часть 6 - N 161-ФЗ от 27.06.11г.).

В случае, если оператор по переводу денежных средств не исполняет обязанность по информированию клиента о совершенной операции в соответствии с частью 4 настоящей статьи, оператор по переводу денежных средств обязан возместить клиенту сумму операции, о которой клиент не был проинформирован и которая была совершена без согласия клиента (ст. 9 часть 13).


Получается, что банк обязан был направить вам СМС сообщение, зафиксировать и хранить эту информацию длительное время. Вот это и должен вам теперь доказать Сбербанк, получив от вас претензию. Подтверждение наличия или отсутствия СМС сообщений может дать телекоммуникационная компания, оказывающая Вам услуги сотовой связи (по запросу прокуратуры).

Если же банк признает, что СМС сообщение не посылалось, тогда он, в соответствии с частью 13 статьи закона обязан возместить Вам ущерб.

Статья 9 ФЗ РФ от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платёжной системе" предусматривает чёткий порядок взаимодействия банка и клиента при использовании без согласия клиента электронного средства платежа:
В случае утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента клиент обязан направить соответствующее уведомление оператору по переводу денежных средств в предусмотренной договором форме незамедлительно после обнаружения факта утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента, но не позднее дня, следующего за днем получения от оператора по переводу денежных средств уведомления о совершенной операции (ст. 9 п.11).

После получения оператором по переводу денежных средств уведомления клиента в соответствии с "частью 11" настоящей статьи оператор по переводу денежных средств обязан возместить клиенту сумму операции, совершенной без согласия клиента после получения указанного уведомления (ст. 9 п. 12).


Схема взаимодействия банка и клиента при выявлении несанкционированного платежа выглядит так:

  1. Банк проводит платёж и сразу-же направляет клиенту СМС-уведомление.

  2. Если платёж проводился без согласия клиента, то последний немедленно направляет соответствующее уведомление оператору по переводу денежных средств в предусмотренной договором форме.

  3. Оператор по переводу денежных средств обязан возместить клиенту сумму операции, совершенной без его согласия.


Схема очень простая, но в ней есть один существенный изъян. Гарантии того, что СМС-уведомление или СМС–сообщение дошло до адресатов - нет! И проверить это сложно, практически невозможно. Поэтому, отправив СМС-уведомление о проведённом банком и несанкционированном вами списании денежных средств, посетите свой банк и продублируйте своё СМС уведомление своим заявлением в том случае, если в течении 1-го или 2-х часов средства не будут возвращены на счёт.


Автор проекта: Галина Парфирьевна
экономист

Работала в крупнейших банках Казахстана и России. Пишет аналитические и обзорные статьи про депозиты, кредиты, ипотеке и другие банковские услуги для населения и предпринимателей. Официальный сайт Банкирши.





Последние новости на сегодня
03.12.16


06.12.16


Интересное на сайте



 
Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев. Копирование и перепечатка статей без согласия автора запрещена.
Авторские права защищены законом. Copyright © Официальный сайт Банкирша.com .2016
 bankirsha.com