4
О проекте
// //
//

Каким документом руководствуется банк, требуя правильное заполнение очерёдности платежей при наличии средств на счёте?

15.04.16

Вопрос: Хотелось бы узнать ваше мнение относительно конкретной ситуации с очерёдностью платежей. Насколько я понимаю статью 855 ГК РФ (пункт 1 и 2), то очерёдность платежей, указанная в пункте 2 ( с 1 по 5), принципиальна только в ситуации, когда на счёте недостаточно средств. Если же средств достаточно, то согласно пункту 1 соблюдается календарная очерёдность. Понятно, что очерёдность в платёжном поручении проставляется в любом случае, но если средств достаточно на счёте для отправления всех платёжек одной датой, то уже неважно какую цифру я поставлю, к примеру, в случае отправления налогов и страховых взносов (3 или 5). Потому что очерёдность с 1 по 5 в данном случае не имеет никакого смысла - на секунду позже будет отправлена платёжка операционистом или на секунду раньше. И именно то же самое, собственно, и указано в этих двух пунктах ГК РФ. Интересно же мне, почему банки грубо нарушают эти пункты закона тем, что отказываются проводить платежи по страховым взносам с очерёдностью 3, если средств на счёте достаточно? Т.е. получается, что 2 пункт закона применяется ко всем ситуациям без разбора. На мой вопрос в банк, который нас обслуживает, ответа не поступило. В связи с этим интересно ваше мнение. Каким документом руководствуется банк в таком случае, если отказывается в обычной ситуации проводить платежи, якобы по причине неправильно проставленной очерёдности (3 вместо 5)?



Ответ:Итак, давайте разбираться, на основании чего банки требуют заполнения, да ещё и правильного заполнения очерёдности платежа в платёжном поручении, если на счёте клиента денежных средств достаточно, чтобы провести все платежи в календарной очерёдности.

Разобраться нужно и потому, что такие вопросы возникают и у других клиентов, а именно:

  • Если на расчётном счёте денег достаточно и никакой очерёдности применять не надо – то почему банк отказывает в проведении платёжные документы, в которых реквизит «очерёдность платежа» проставлен неверно.

  • Правомерно ли в такой ситуации неисполнение банком платёжного поручения клиента?


Задавая такие вопросы, клиенты рассматривают ситуацию только с позиции сиюминутного удобства для своей работы, а вовсе не с позиции соблюдения законодательства и общепринятых норм и положений. Банк же в своей работе обязан неукоснительно соблюдать законодательные акты и Положения ЦБ РФ, устанавливая на их основе свои правила работы с платежами. Кроме того, подписав с банком договор на обслуживание, клиент соглашается с выполнением требований по правилам контроля и режиму работы в банке.

Сразу возникает встречный вопрос, а из каких соображений клиент вообще-то заполнил реквизит 21 с нарушением статьи 855 ГК РФ?!

Начну с того, что Положение ЦБ РФ от 19 июня 2012 г. N 383-П предписывает обязательное и правильное заполнение в платёжных документах очерёдности платежа (реквизита 21), а статья 855 части второй Гражданского кодекса РФ определяет, какая очерёдность должна соответствовать какому виду платежа при недостаточности денежных средств на счёте. При этом в статье 855 нет, да и не должно быть установки как заполнять реквизит 21 в платёжном документе при достаточности средств. Почему бы это? А всё по тому, что это процедурный технический вопрос - достаточность средств и вид очереди при оплате банк будет определять в момент совершения платежа, что и прописано нескольких статьях Положения ЦБ РФ.

Наличие контроля значений реквизитов распоряжений и достаточности денежных средств прописано так:
Процедуры приёма к исполнению распоряжений включают:

  • удостоверение права распоряжения денежными средствами (удостоверение права использования электронного средства платежа);

  • контроль целостности распоряжений;

  • структурный контроль распоряжений;

  • контроль значений реквизитов распоряжений;

  • контроль достаточности денежных средств. (п. 2.1 Положения ЦБ от 19 июня 2012 г. N 383-П)



Более подробно процедура контроля достаточности средств прописана так:
Контроль достаточности денежных средств на банковском счёте плательщика осуществляется банком плательщика при приёме к исполнению каждого распоряжения многократно или однократно в порядке, установленном банком (п. 2.10 Положения ЦБ от 19 июня 2012 г. N 383-П)


Итак, количество контрольных проверок достаточности денежных средств в различных банках и филиалах может быть различным. Следовательно, никто не может заранее предсказать с точностью до 100% каков будет остаток средств на счёте к моменту проведения очередной контрольной проверки.

Когда клиент оформляет платёжное поручение для оплаты, он имеет остаток средств на начало рабочего дня, но может не учесть поступающие в течение дня инкассовые поручения и платёжные требования со сроками оплаты на данный день и другие платежи. Поэтому в платёжном поручении должна заполняться очерёдность.

И именно в Положении ЦБ от 19 июня 2012 г. N 383-П предусмотрен контроль банков за правильностью заполнения реквизитов платёжных документов, который звучит так:
Контроль значений реквизитов распоряжений осуществляется посредством проверки в порядке, установленном банком, с учётом требований "законодательства", значений реквизитов распоряжений, их допустимости и соответствия. (п. 2.7 Положения ЦБ от 19 июня 2012 г. N 383-П).


С этим пунктом, по-моему, всё достаточно понятно и просто – указанный в платёжном документе 21 реквизит обязательно должен учитывать требования не только по его заполнению, но и по соответствию назначения платежа.

А не соответствующий значению платежа реквизит, автоматически делает платёжный документ (распоряжение) клиента не пригодным для исполнения:
Распоряжение считается принятым банком к исполнению при положительном результате выполнения процедур приёма к исполнению, предусмотренных для соответствующего вида распоряжения, в том числе при помещении распоряжения в очередь не исполненных в срок распоряжений. (п. 2.13 Положения ЦБ от 19 июня 2012 г. N 383-П).

Ведь может возникнуть и такая ситуация, когда к концу операционного дня или к моменту очередного срока контроля, достаточность денежных средств на оплату всех платежей поменяется с «календарной» на «очерёдность». Банк должен будет применить очерёдность. А если она указана в документах неверно?! И возникнет ситуация, когда банк сначала принял, нарушив инструкцию, неправильно заполненный документ, а затем его вернул. И тот - же клиент будет возмущаться уже по другому поводу – почему банк сразу не сделал возврат документа.

Вот и получается, что это клиенты пытаются «нарушать», вернее «уклоняться» от требований «законодательства» по заполнению поля 21.


Комментариев пока нет. Коментирование отключено

Автор проекта: Галина Парфирьевна
экономист

Работала в крупнейших банках Казахстана и России. Пишет аналитические и обзорные статьи про депозиты, кредиты, ипотеке и другие банковские услуги для населения и предпринимателей. Официальный сайт Банкирши.





Последние новости на сегодня
03.12.16


06.12.16


Интересное на сайте



 
Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев. Копирование и перепечатка статей без согласия автора запрещена.
Авторские права защищены законом. Copyright © Официальный сайт Банкирша.com .2016
 bankirsha.com