О проекте
// //
//

Какой установлен срок хранения и порядок выдачи невостребованных почтовых переводов?

15.04.16

Вопрос: Мне постоянно приходится получать электронные переводы на почте, что занимает много времени и нервов. Поэтому у меня постоянно возникают такие вопросы:

  1. Правомерно ли требование работника почты ждать извещения, или он обязан посмотреть (при предъявлении паспорта) пришёл уже перевод или нет? Почему им так сложно сделать поиск почтового перевода?

  2. Если я точно знаю, что перевод уже пришёл, но работник по каким-то причинам без извещения даже смотреть не хочет, могу ли я писать претензию за незаконное пользование моими денежными средствами?

  3. Почему иногда меня отправляют погулять или прийти на следующий день, говоря, что им надо собрать нужную сумму средств на выплату моего перевода. В течение какого срока почта обязана выдать деньги по извещению?






Ответ:Предъявить претензию вы конечно можете, но доказать то, что перевод уже пришёл, и что его вам должны были выдать и без предъявления извещения – практически невозможно, так как правилами Почты России этот нюанс не прописан. Если неисполненных извещений много, то отыскать ваше по фамилии очень сложно, так как они помещены в порядке возрастания номеров.

А с той системой доставки, которая существует на Почте, также сложно подготовить деньги заранее, так как они не знают, когда может появиться тот или иной клиент, которому причитается крупная сумма перевода. Лимит остатка кассы отделения Почты имеет свои средние расчётные размеры, и, как правило, не достаточен для выплаты крупных переводов или сразу нескольких существенных переводов.

Правила доставки, вручения и выплаты почтовых переводов изложены в Главе 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2005 г. № 221 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи». Так, и в правилах предусмотрено только следующее:
В п. 33 - Почтовые переводы выплачиваются в соответствии с указанными на них адресами в объектах почтовой связи.

Простые уведомления о выплате почтовых переводов, извещения о почтовых переводах опускаются в соответствии с указанными на них адресами, если иное не определено договором между оператором почтовой связи и пользователем услугами почтовой связи в : ячейки абонентских почтовых шкафов, почтовые абонентские ящики, ячейки абонементных почтовых шкафов, почтовые шкафы опорных пунктов.

В п. 34 - Выплата почтовых переводов адресатам (законным представителям) осуществляются при предъявлении документов, удостоверяющих личность.

В п. 35 - Почтовые переводы при невозможности их вручения (выплаты) адресатам (их законным представителям) хранятся в объектах почтовой связи в течение месяца.
Срок хранения почтовых переводов может быть продлён по заявлению отправителя или адресата (его законного представителя).

При неявке адресата за почтовым переводом в течение 5 рабочих дней после доставки первичного извещения ему доставляется и вручается под расписку вторичное извещение.

По истечении установленного срока хранения не полученная адресатами (их законными представителями) простая письменная корреспонденция передаётся в число невостребованных почтовых отправлений. Не полученные адресатами (их законными представителями) регистрируемые почтовые переводы возвращаются отправителям за их счёт по обратному адресу, если иное не предусмотрено договором между оператором почтовой связи и пользователем. При отказе отправителя от получения и оплаты пересылки почтового перевода они передаются на временное хранение в число невостребованных переводов.


Комментариев пока нет. Коментирование отключено

Автор проекта: Галина Парфирьевна
экономист

Работала в крупнейших банках Казахстана и России. Пишет аналитические и обзорные статьи про депозиты, кредиты, ипотеке и другие банковские услуги для населения и предпринимателей. Официальный сайт Банкирши.





Последние новости на сегодня
03.12.16


06.12.16


Интересное на сайте



 
Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев. Копирование и перепечатка статей без согласия автора запрещена.
Авторские права защищены законом. Copyright © Официальный сайт Банкирша.com .2016
 bankirsha.com