О проекте
// //
//

Кем осуществляется налогообложение переводов денег?

15.04.16

Вопрос: У меня такой вопрос. Я получаю оплату за оказываемые услуги банковскими переводами. Денежные переводы зачисляются на мою сберкнижку в виде платежей за услуги по договору. Так вот, должен ли банк осуществлять удержание налога с денежных переводов? Если нет, то кем налогообложение переводов должно осуществляться?




Ответ:Начну с того, что при переводе денег через банк, физические лица (как отправители, так и получатели переводов) дохода не получают. Один отправил 1000 рублей, а другой эту тысячу получил. Согласно же Налогового Кодекса РФ объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками, которого в данном случае нет. А Банки выступают налоговыми агентами только по исчислению и уплате налогов клиентов от доходов, источником которых сами Банки и являются или по которым есть специальные законодательные распоряжения. Так, например, налоги начисляются на проценты по депозитам превышающим ставку рефинансирования; НДС от продажи слитков драгоценных металлов; доходы от ценных бумаг банка и др. По налогам с денежных переводов и безналичных платежей физических лиц, если они даже и положены, банки не выступают агентами и специальных распоряжений по этому вопросу тоже нет.

Для подтверждения этого, приведу отдельные статьи Налогового кодекса РФ по исчислению сумм и уплате налогов с физических лиц. В статье 226 говорится:
п.1 Российские организации от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы,… обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьёй 224 настоящего Кодекса…

п.2 Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьёй производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент,…

п.4 Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

В статье 228 НК РФ:
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключённых трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества
4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов
2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьёй 225 настоящего Кодекса.
4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учётом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Итак, если вы не имеете статуса ИП, то вас можно отнести к налогоплательщикам, описанным в статье 228 НК РФ п.1.1, следовательно налог вы должны оплачивать по декларации сами.


Комментариев пока нет. Коментирование отключено

Автор проекта: Галина Парфирьевна
экономист

Работала в крупнейших банках Казахстана и России. Пишет аналитические и обзорные статьи про депозиты, кредиты, ипотеке и другие банковские услуги для населения и предпринимателей. Официальный сайт Банкирши.





Последние новости на сегодня
03.12.16


03.12.16


Интересное на сайте



 
Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев. Копирование и перепечатка статей без согласия автора запрещена.
Авторские права защищены законом. Copyright © Официальный сайт Банкирша.com .2016
 bankirsha.com