О проекте
// //
//

Нужно ли в аккредитиве указывать срок действия аккредитива?

26.04.16

Вопрос:
Я хотел бы уточнить нужно ли в договоре и в аккредитиве указывать, на какой срок выставляется аккредитив, и если срок не установлен, то при каких условиях покупатель может отозвать аккредитив? И если можно опишите делимый и не делимый. Интересует, как он делится и при каких условиях.




Ответ:Срок действия аккредитива обязательно должен оговариваться в договоре на поставку продукции или оказание услуг, а затем указываться и в аккредитиве. Исполнение аккредитива или его отзыв без срока действия – невозможно. Это равносильно заключению договора без даты его исполнения. Средства не могут быть замороженными до бесконечности. В Положении ЦБ РФ от 19 июня 2012 г. N 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» в главе 6 (п. 6.7) говорится следующее:
Реквизиты и форма (на бумажном носителе) аккредитива устанавливаются банком. В аккредитиве должна быть указана следующая обязательная информация:

  • номер и дата аккредитива;

  • сумма аккредитива;

  • реквизиты плательщика;

  • реквизиты банка-эмитента;

  • реквизиты получателя средств;

  • реквизиты исполняющего банка;

  • вид аккредитива;

  • срок действия аккредитива;

  • способ исполнения аккредитива;

  • перечень документов, представляемых получателем средств, и требования к представляемым документам;

  • назначение платежа;

  • срок представления документов;

  • необходимость подтверждения (при наличии);

  • порядок оплаты комиссионного вознаграждения банков.


В аккредитиве может быть указана иная информация

Итак «срок действия аккредитива» относится к обязательной информации, без которой банк аккредитив принять к исполнению не имеет право.

По выставленному аккредитиву допускаются частичные платежи, но тогда в основном договоре на поставку продукции или оказание услуги необходимо прописать иные, чем это оговаривается обычно, условия расчётов по аккредитиву. Это касается количества платежей и их сумм, а также набор документов, представляемых в банк получателя средств, подтверждающих отгрузку товара или оказание услуги на сумму платежа.

Причин для деления аккредитива на части (на несколько аккредитивов) может быть несколько:

  • невозможностью отгрузки всей продукции в один этап из-за их габаритов;

  • длительностью процесса изготовления заказанного изделия, когда требуется авансирование;

  • поставка продукции равномерными партиями в течение определённого периода времени.


Делимый аккредитив можно характеризовать как выставление нескольких аккредитивах в рамках одного договора. Но каждая часть должна быть логически законченным и легко контролируемым этапом.

Неделимый аккредитив, это аккредитив, по которому общая сумма будет выплачена только после завершения всех поставок по договору.



Комментариев пока нет. Коментирование отключено

Автор проекта: Галина Парфирьевна
экономист

Работала в крупнейших банках Казахстана и России. Пишет аналитические и обзорные статьи про депозиты, кредиты, ипотеке и другие банковские услуги для населения и предпринимателей. Официальный сайт Банкирши.





Последние новости на сегодня
03.12.16


03.12.16


Интересное на сайте



 
Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев. Копирование и перепечатка статей без согласия автора запрещена.
Авторские права защищены законом. Copyright © Официальный сайт Банкирша.com .2016
 bankirsha.com