Подлежат ли страхованию вклады, оформленные в сберегательных сертификатах?



Вопрос: Подлежат ли страхованию средства, которые я хотел бы размещать в сберегательных сертификатах Сбербанка, так как по ним банк предлагает более высокие проценты?



Ответ:Ценные бумаги на предъявителя не подлежат страхованию в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ), а так как сберегательный сертификат Сбербанка России оформляется на предъявителя, то средства, размещённые в эту ценную бумагу, не страхуются.

Сберегательный сертификат Сбербанка России — это ценная бумага, которая предназначена для хранения и приумножения денежных средств вкладчиков, но она оформляется на предъявителя, т.е. оформляется без указания конкретного владельца (вкладчика) и, следовательно, без оформления счёта на конкретного человека. Такая ценная бумага может передаваться из рук в руки не ограниченное количество раз без дополнительного переоформления. Вклад какого вкладчика в таком случае должен страховаться?

Согласно статьи 5 пункта 2 (абзац 2) ФЗ от 23 декабря 2003 года № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» ценные бумаги на предъявителя страхованию в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ) не подлежат. Вот как об этом говорится в самом законе:
2. В соответствии с настоящим Федеральным законом не подлежат страхованию денежные средства:

2) размещённые физическими лицами в банковские вклады на предъявителя, в том числе удостоверенные сберегательным сертификатом и (или) сберегательной книжкой на предъявителя;

По этому поводу Агентство по страхованию вкладов даёт дополнительное пояснение на своём сайте в разделе "Вопросы-ответы":
5. Застрахованы ли средства граждан на сберегательных сертификатах?

Банковский вклад, удостоверенный ИМЕННЫМ сберегательным сертификатом (оформленным на определенное лицо, указанное в бланке сертификате), является застрахованным. Если же сберегательный сертификат выдан НА ПРЕДЪЯВИТЕЛЯ, то такой вклад не подлежит страхованию.


А причины установления повышенных ставок по сберегательным сертификатам Сбербанк обосновывает как плату за рискованное вложение средств, а именно:
Повышенная процентная ставка объясняется просто: все вклады Сбербанка участвуют в системе страхования вкладов, а Сберегательные сертификаты страхованию не подлежат.

Отсутствие страховки, это существенный недостаток Сберегательных сертификатов на предъявителя. И если банк, выпускающий сертификаты на предъявителя, обанкротится, или у него будет отозвана лицензия на проведение банковских операций, то вкладчики, хранившие свои сбережения в сберегательных сертификатах (на предъявителя) в этом банке, не попадут в список лиц, которым Агентство по страхованию вкладов выплатит страховое возмещение. Возможность таких финансовых потерь всегда следует учитывать при выборе банка.


Комментариев пока нет. Коментирование отключено