О проекте
// //
//

Правомерно ли требование банка документально подтвердить происхождение денег, поступивших на счёт?

15.04.16

Вопрос: При обращении в одно из отделений банка, в котором я обслуживаюсь, с вопросом можно ли заказать мне сумму (500 тыс. руб) для снятия с моего счета мне отказали и потребовали объяснить причину, откуда у меня эти деньги. Правомочны ли эти действия? И какую максимальную сумму можно снимать с обычной сберегательной книжки?




Ответ:В соответствии с Федеральным законом РФ № 115-ФЗ от 07.08.2001 г. «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» банкам вменено в обязанность проверять законность зачисления на счета клиентов всех крупных денежных сумм, поэтому с вас и могли затребовать обоснование их получения, если у банка возникли по этому поводу вопросы. Особому контролю подлежат безналичные зачисления на счета значительных сумм в виде денежных переводов без указания основания. Если же это ваши накопленные сбережения, то представить обоснование их появления большого труда не составит.

Про ограничения по снятию средств со сберкнижки в нормативных документах ничего не встречала. Зато в статье 36 ФЗ от 02.12.1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности» говорится, что:
Вклад возвращается вкладчику по его первому требованию в порядке, предусмотренном для вклада данного вида федеральным законом (ГК РФ ст. 834 – 842) и соответствующим договором

Есть и ещё один момент по возврату вклада. Многие банки (филиалы банков) предупреждают своих клиентов о том, что снятие со счета крупных сумм должно заказываться заранее, т.е. за день до совершения операции. В кассе может просто не хватить средств.


Комментариев пока нет. Коментирование отключено

Автор проекта: Галина Парфирьевна
экономист

Работала в крупнейших банках Казахстана и России. Пишет аналитические и обзорные статьи про депозиты, кредиты, ипотеке и другие банковские услуги для населения и предпринимателей. Официальный сайт Банкирши.





Последние новости на сегодня
03.12.16


06.12.16


Интересное на сайте



 
Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев. Копирование и перепечатка статей без согласия автора запрещена.
Авторские права защищены законом. Copyright © Официальный сайт Банкирша.com .2016
 bankirsha.com