О проекте
// //
//

В каком падеже должны указываться ФИО получателя БЛИЦ перевода в распоряжении и платёжном поручении отправителем перевода?

15.04.16

Вопрос: Мне отправили БЛИЦ-перевод. При этом в графе получатель указали мои ФИО в родительном падеже, то есть Пушкову Александру. На этом основании Сбербанк, в который я обратился, отказывает в выдаче перевода, так как в паспорте мол именительный падеж. Это правильно? То, что не выдают и то, что один работник пишет в родительном падеже, а другой требует в именительном и в итоге страдает клиент? Как правильно, и как теперь получить деньги?




Ответ:Плохо, что работники банка исполняли работу по приёму-выдачи перевода, не задумываясь о последствиях. Вам стоит сходить на приём к руководителю филиала, в котором вам отказались выдать перевод. При оформлении перевода, кроме ФИО указываются же ещё и паспортные данные получателя, вот на это и стоит обратить внимание банковского работника. И самое главное, если работники банка не знают, почему фамилия и имя в переводе должны быть в именительном падеже, то откуда же это будут знать рядовые граждане, которые не знакомы с банковскими положениями?

Вот что об этом говорится в Положении Центрального Банка.

В пункте 1 Примечаний к Приложению 1 (Перечень и описание реквизитов платёжного поручения, инкассового поручения, платёжного требования) Положения ЦБР от 19.06.12 N 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» говорится следующее:
- Ф.И.О. указывается в именительном падеже

Следовательно, на основании Положения ЦБР от 19.06.12 N 383-П, - ФИО в переводах должны оформляться в именительном падеже. Если филиалы сами между собой не разберутся в правописании, и вопрос не решится, то тогда вам стоит обратить их внимание, что требование об указании ФИО в именительном падеже может не соблюдаться в течении года с момента выхода Положения ЦБР, о чем говорится в п.10.3

Пункт 10.3. Положения ЦБР от 19.06.12 N 383-П:
Кредитные организации принимают внутренние документы в соответствии с пунктом 1.8 настоящего Положения в течение года со дня вступления в силу настоящего Положения.


Комментариев пока нет. Коментирование отключено

Автор проекта: Галина Парфирьевна
экономист

Работала в крупнейших банках Казахстана и России. Пишет аналитические и обзорные статьи про депозиты, кредиты, ипотеке и другие банковские услуги для населения и предпринимателей. Официальный сайт Банкирши.





Последние новости на сегодня
03.12.16


06.12.16


Интересное на сайте



 
Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев. Копирование и перепечатка статей без согласия автора запрещена.
Авторские права защищены законом. Copyright © Официальный сайт Банкирша.com .2016
 bankirsha.com