О проекте
// //
//

Как оформить перевод на счёт иностранной фирмы за услуги?

15.04.16

В этом материале приведены три комментария с вопросами, поступавшие от одной и той же читательницы, которые возникали у неё по мере работы с банком. И данные ей ответы.



Вопрос:

  1. Как оплатить физическому лицу по выставленным счетам от итальянской фирмы за информационные услуги на счет этой фирмы наличными? Все реквизиты счета этой фирмы есть. Есть три фактуры, т.е. счета ( 3,5 тыс., 3,5 тыс. и 5 тыс. евро). Счета своего в России не имею. От чего зависит комиссия банка за перевод, можно ли оплатить все сумму одним переводом? Будут ли вопросы в нашем банке о происхождении этих денег?

  2. Обратилась в банк и мне открыли валютный счёт, но перевод не делают, а просят представить договор на услуги, ссылаясь на то, что это перевод юридическому лицу. Правомерно ли то, что требуют договор (а его нет)? Знакомая из другого города пересылала в эту же фирму деньги за эти же услуги и без всякого договора. Теперь получается, что мы должники перед итальянской фирмой. Как быть?

  3. Сегодня в Сбербанке дали заполнить заявление ф. 364-в. В строке 30 этой формы надо указать Клиринговый код АВА, FW. RLZ.SC и пр., но что это такое я не знаю? В стр.31 надо указать наименование банка, а как сказали в итальянской фирме - у них нет названия банке, а оплата проходит по Юникредит.

    Вы ранее написали, что можно через систему Свифт одной суммой, почему работники банка это не предложили? Или я чего-то недопонимаю? Валютный счет открыт не до востребования, а именной. Переводить будут суммами не более 5 тыс. долларов США. Можно как-то исправить и упростить нашу ситуацию?


Ответ:

  1. Оплатить "наличными" перевод конечно можно, но выбирать надо только ту систему денежных переводов, которая принимает наличные в России и переводит их на счета предприятий за рубежом. Большинство систем денежных переводов без открытия банковского счета оформляют переводы по схеме: «наличные от физлица > наличные физлицу». Вам же надо: «наличные от физлица > счёт юридического лица». В таком случае можно воспользоваться, например, системой SWIFT. Эта система позволяет наличные перевести на счет фирмы.Правда в этом случае перевод средств придётся проводить в несколько этапов (дней), так как максимальная сумма переводов в день (без открытия счета для физического лица — резидента РФ) - составляет 5 000 долларов США в рублёвом эквиваленте. А вот перевод средств со счета по вкладу суммой не ограничен. Поэтому проще открыть валютный счет "до востребования" и с него оплатить по той же системе SWIFT- будет меньше проблем и оплатить можно одной суммой, а в платежном поручении будет указана цель перевода и все три счета. Сумма перевода достаточно большая, поэтому вопросы у финансового контроля банка в соответствии с Федеральным законом РФ № 115-ФЗ от 07.08.2001 г. вполне могут и возникнуть.

    Стоимость перевода зависит от того, какая система оплаты услуги установлена банком по выбранному виду перевода – это может быть твёрдая сумма или процент от суммы перевода. Иногда к сумме расходов за перевод может добавиться сумма в долларах (от 15 до 25) банку посреднику, если таковой будет.

  2. Надо, чтобы работник банка проконсультировался у своего юриста. Согласно ГК РФ ваш платеж относится к публичной оферте (ст.437 - 438 ГК), в платежном поручении достаточно указать № и Дату счета, наименование услуги и указать без договора (публичная оферта).

  3. Что значит "по Юникредит" не знаю, это уточняйте в валютном отделе Сбербанка или у своей знакомой, которая такой перевод уже делала. Возможно, это и есть клиринговая система.

    Вам выдали форму, которая оформляется для осуществления СВИФТ перевода. Для оформления ф. 364-в перевода расчётный счёт фирмы (IBAN code) и название банка обязательно. В п.2 3 бланка надо заполнить SWIFT-код этой системы перевода. Зайдите на сайт Сбербанка – на страницу «Внешние переводы». На ней в одном из окон можно открыть "Памятку по заполнению заявления о переводе в иностранной валюте ф.364-в" - посмотрите пояснения как всё заполняется. Счет "до востребования" - это и есть ваш валютный именной счет, с которого можно производить расходные операции.



    Теперь о сумме перевода. В Федеральном законе "О валютном регулировании и валютном контроле" от 10.12.2003 N 173-ФЗ говорится, что:
    Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 и 11 настоящего Федерального закона, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платёжного баланса Российской Федерации (Глава 2 Статье 6).
    Статьи 7, 8 и 11 вашего случая не касаются. Оформляя перевод не более 5000 долларов США, банк, почему то применяет к вам статью 9 (п.1.12), которая касается переводов между резидентами, физическими лицами. Вот как она изложена в законе:
    1.Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:
    12)переводов физическим лицом - резидентом из Российской Федерации в пользу иных физических лиц - резидентов на их счета, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в суммах, не превышающих в течение одного операционного дня через один уполномоченный банк суммы, равной в эквиваленте 5 000 долларов США по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату списания денежных средств со счета физического лица - резидента, за исключением случаев, указанных в пункте 17 настоящей части; 12)

    Этот момент вам необходимо уточнить в валютном отделе банка, так как ваш перевод осуществляется нерезиденту, да ещё и юридическому лицу. Возможно именно поэтому у вашей знакомой с переводом от физического лица (резидента) к юридическому лицу (нерезиденту) проблем и не было.



Комментариев пока нет. Коментирование отключено

Автор проекта: Галина Парфирьевна
экономист

Работала в крупнейших банках Казахстана и России. Пишет аналитические и обзорные статьи про депозиты, кредиты, ипотеке и другие банковские услуги для населения и предпринимателей. Официальный сайт Банкирши.





Последние новости на сегодня
03.12.16


06.12.16


Интересное на сайте



 
Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев. Копирование и перепечатка статей без согласия автора запрещена.
Авторские права защищены законом. Copyright © Официальный сайт Банкирша.com .2016
 bankirsha.com