О проекте
// //
//

Какой документ выдаёт Сбербанк, оформив перевод денежных средств со счета клиента (физического лица)?

15.04.16

Вопрос: Я пенсионер, проживаю в Пскове, и сегодня ходил оплатить за покупку в другой город по присланному мне продавцом счёту с реквизитами через оператора Сбербанка, а не через терминал. Перевод денежных средств планировал оформить безналичным перечислением с зарплатной карты маэстро. Сумма платежа 1110 рублей. Банк клиента «Балтийский».

За платёж с меня дополнительно берут 31рубль 10 копеек, я не возражаю, а потом ещё 20 рублей за распечатку, что это такое я толком не понял, и говорю им, что мне распечатка не нужна. Дайте мне приходный ордер, что я заплатил магазину деньги. А они мне приводят какие-то тарифы на услуги по просьбе клиента. Получается они в придачу к трём процентам, ещё хотят мне продать лист бумаги за 20 рублей?

Вопрос: какой документ должен выдать банк при переводе моих денег на счёт продавца? Дело не в этих 20 рублях, но уж очень обидно, когда тебя так разводят, и ни чего невозможно сделать. Лист бумаги в рознице стоит примерно 20 копеек, платёжный документ формируется программой компьютера в процессе платежа. Когда работа уже сделана - кликни мышкой и документ готов.

На моем листе они согласились распечатать сумму и слово «оплачено». Как поступать в такой ситуации в дальнейшем? Второй вопрос, а за что я платил 3%? Буквально полгода назад я платил за услуги также клиенту в другой банк, и мне выдали приходный ордер и отдельно чек на проценты. Подскажите, что не так? От всего этого осталось негативное отношение к банку.




Ответ:Вас не развели, но за свои услуги взяли с вас по полной программе. За те полгода, которые вы не осуществляли платежи, изменилось законодательство Банка России по переводам и платежам. Теперь все банки, и Сбербанк в том числе, оформляют переводы денежных средств клиентов в соответствии с Положением ЦБ РФ от 19.06.12 N 383-П "Положение о правилах осуществления перевода денежных средств".

Итак, чтобы осуществить перевод денежных средств, клиент теперь должен дать распоряжение банку, которое банком может быть исполнено как в электронном виде, так и на бумажных носителях (п.1.9 Положения Банка России от 19.06.12 N 383-П). Распоряжение банку даётся как при переводе денежных средств со счёта отправителя, так и без открытия счёта (перевод наличных).

Как выглядит в оформленном виде распоряжение банку на проведение перевода денег? Положение Банка России гласит, что распоряжения применяются в рамках форм безналичных расчётов, а именно:

Из этого вытекает, что из перечисленных выше форм безналичных расчётов, для вашего перевода, приемлема только одна форма – расчёт платёжным поручением, т.е. вы должны были дать банку распоряжение в виде оформленного платёжного поручения. Понятное дело, что не каждый человек (физическое лицо особенно) имеет бланк и имеет технические возможности его оформления дома в соответствии с требованием Банка России.

Предвидя эти затруднения, Банк России предоставил Банкам право в целях беспроблемного осуществления перевода денежных средств составлять такие распоряжения за клиента (в электронном виде, на бумажных носителях на основании распоряжений в электронном виде, на бумажных носителях, принятых к исполнению от отправителей распоряжений), что Сбербанк и сделал для вас.

Банки к оказанию такой услуги конечно готовы, они имеют программное обеспечение и технику, и поэтому принимают от клиента устное или составленное в произвольной форме распоряжение на перевод денежных средств, и на его основе составляют за клиента платёжное поручение, а затем документ обрабатывают и исполняют отправку средств. Распечатку изготовленного платёжного поручения вам, похоже, и предлагали сделать, и объясняли что это платная услуга.

Один экземпляр платёжного поручения с отметкой банка о проведённой операции и должен был остаться у вас на руках, если бы вы его составляли сами. Если документ составляется банком, то экземпляр для клиента распечатывает банк, и за всё это взимается плата. Это «стандартная» услуга банка, другое дело - цена этой услуги. Она, по-моему, несколько великовата, но наш Сбербанк по-другому и не может.



А в п. 4.7 Положения ЦБ РФ от 19.06.12 N 383-П по поводу выдачи клиенту подтверждения исполнения его распоряжения говорится следующее:
«Исполнение распоряжения на бумажном носителе в целях осуществления перевода денежных средств по банковскому счёту подтверждается: банком плательщика посредством представления плательщику экземпляра исполненного распоряжения на бумажном носителе с указанием даты исполнения, проставлением штампа банка и подписи уполномоченного лица банка. При этом штампом банка плательщика может одновременно подтверждаться приём к исполнению распоряжения на бумажном носителе и его исполнение»
Для оформления следующих переводов бланк платёжного поручения можно скачать в материале «Бланк платежного поручения (форма 0401060)» на нашем сайте и бесплатно. Это бланк, который разработан еще по старому Положению Банка России (от 3 октября 2002 г. N 2-П) но он точно такой, как и в новом Указании Банка России (от 19 июня 2012 г. N 383-П). Прежде чем этот бланк вам рекомендовать, пришлось сверить и убедиться, что бланк не изменился. А в интернете найти образец платежного поручения для скачивания со ссылкой на новое положение не удалось.

Теперь о тарифах. Сбербанк, на перевод денежных средств в другие банки (со счета физического лица на счёт юридического лица) - установил самый высокий тариф из всех им применяемых. И «различного рода распечатки» по тарифам тоже высокие. Но тут ничего не поделаешь, тарифы за свои услуги банк утверждает сам. В таком случае можно попробовать сменить обслуживающий банк.


Комментариев пока нет. Коментирование отключено

Автор проекта: Галина Парфирьевна
экономист

Работала в крупнейших банках Казахстана и России. Пишет аналитические и обзорные статьи про депозиты, кредиты, ипотеке и другие банковские услуги для населения и предпринимателей. Официальный сайт Банкирши.





Последние новости на сегодня
03.12.16


03.12.16


Интересное на сайте



 
Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев. Копирование и перепечатка статей без согласия автора запрещена.
Авторские права защищены законом. Copyright © Официальный сайт Банкирша.com .2016
 bankirsha.com