5
О проекте
// //
//

О вкладах, которые уменьшились в связи с проведением деноминации рубля, и не попали под компенсационные выплаты

15.04.16

Вопрос: В 1994 году моя бабушка открыла мне целевой детский вклад (вклад несовершеннолетним). В 1994 она положила на мою сберкнижку 25 000 рублей, а в 1997 году ещё 100 000 рублей. Итого на счёте у меня было 125.000 рублей. Могу ли я этот вклад получить или нет?



Ответ:
Вклад получить в Сбербанке России вы можете в любое время, но сумма будет незначительная. Поясню почему.

На конец 1997 года на вашей сберкнижке находилась сумма в 125 т.р. + начисленные проценты. Так как в 1994 – 1997 годах процентные ставки по детским целевым вкладам были очень высокие, то сумма вклада должна была значительно увеличиться за счёт причисления к нему процентов и их капитализации. Можете сами посчитать добавляемые проценты исходя из следующих ставок:

  • С 01.01.94 по 30.06.94 - 190% годовых

  • С 01.07.94 по 30.09.94 - 170% годовых

  • С 01.10.94 по 31.01.95 - 120% годовых

  • С 01.02.95 по 31.05.95 - 160% годовых

  • С 01.06.95 по 30.06.95 - 150% годовых

  • С 01.07.95 по 28.02.96 - 100% годовых

  • С 01.03.96 по 31.10.96 - 85% годовых и т.д.



А 1 января 1998 года Правительство России и ЦБ, на основании Указа Президента РФ от 4 августа 1997 № 822, провели деноминацию рубля, согласно которого 1 новый рубль стал равняться 1000 старых рублей. После проведённой деноминации сумма Вашего вклада уменьшилась в 1000 раз. Так, если основной вклад на 01.01.1998 года составлял 125 000 рублей, то после деноминации он составил только 125 рублей (125000 : 1000). Точно так же уменьшились и размеры причисленных к вкладу процентов. Пересчёт вклада Сбербанком был сделан в течение 1998 года, просто запись в вашу сберкнижку не проставлена, т.к. вы вероятнее всего в банк не обращались.

Сразу предупреждаю, что ваш вклад не попадает под компенсационные выплаты по вкладам, которые Сбербанк России осуществляет сейчас.

Иногда у некоторых вкладчиков возникает вопрос, почему их вклад, размещённый в Сбербанке России в период с 20 июня 1991 года по 1998 год, не только не подлежит компенсации, но и стал мизерным? Приведу выдержки из законодательных актов того времени, которые оказали влияние на величину вклада и наличие компенсации.

Итак, вклады Граждан РФ, оформленные в Сбербанке России с 20 июня 1991 года, не попадают под компенсационные выплаты, так как не относятся к гарантированным сбережениям в соответствии с Федеральным законом от 10.05.1995 г. № 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации". Вот как об этом говорится в этом законе:
Статья 1. Государство гарантирует восстановление и обеспечение сохранности ценности денежных сбережений, созданных гражданами Российской Федерации путём помещения денежных средств: - на вклады в Сберегательный банк Российской Федерации (ранее Государственные трудовые сберегательные кассы СССР, действовавшие на территории РСФСР; Российский республиканский банк Сбербанка СССР; Сбербанк РСФСР) в период до 20 июня 1991 года;
Статья 2. Гарантированные сбережения граждан являются государственным внутренним долгом Российской Федерации.
Статья 4. Ценностью гарантированных сбережений граждан признается покупательная способность вложенных денежных средств на момент их вложения.
Покупательная способность денежных средств рассчитывается исходя из стоимости фиксированного набора основных потребительских товаров и услуг, включающего рацион питания, товары и услуги, обеспечивающие нормальное физиологическое существование человека.
Для гарантированных сбережений граждан, созданных до 1 марта 1991 года, покупательная способность денежных средств считается постоянной и определяется покупательной способностью валюты СССР в 1990 году.

А о проведении деноминации рубля в законодательных актах говорится следующее:


  • В пункте 1 Указа Президента РФ от 4 августа 1997 г. N 822 "Об изменении нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен" записано: "Согласиться с предложением Правительства Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации об укрупнении российской денежной единицы, проведении с 1 января 1998 года деноминации рубля и замене обращающихся рублей на новые по соотношению 1000 рублей в деньгах старого образца на 1 рубль в новых деньгах, обеспечив параллельное обращение старых и новых денежных знаков в течение 1998 года.

  • В п. 11 Постановления Правительства РФ от 18 сентября 1997 г. N 1182 "О проведении мероприятий в связи с изменением нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен" записано: "Принять к сведению, что Центральный банк Российской Федерации исходя из нового масштаба цен произведёт пересчёт своего баланса на 1 января 1998 г., объявит валютный курс, подготовит до 1 октября 1997 г. указания о порядке пересчёта остатков средств по счетам балансов кредитных организаций по состоянию на 1 января 1998 г., в том числе остатков вкладов населения и депозитов юридических лиц, исходя из нового масштаба цен, с соответствующими записями по счетам вкладчиков.
    При этом кредитные организации на территории Российской Федерации должны обеспечить при первой явке вкладчика после 1 января 1998 г. запись в его сберегательной книжке остатка вклада в новых деньгах исходя из нового масштаба цен".


Комментарии 2   Коментирование отключено

Автор проекта: Галина Парфирьевна
экономист

Работала в крупнейших банках Казахстана и России. Пишет аналитические и обзорные статьи про депозиты, кредиты, ипотеке и другие банковские услуги для населения и предпринимателей. Официальный сайт Банкирши.





Последние новости на сегодня
03.12.16


06.12.16


Интересное на сайте



 
Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев. Копирование и перепечатка статей без согласия автора запрещена.
Авторские права защищены законом. Copyright © Официальный сайт Банкирша.com .2016
 bankirsha.com