О проекте
// //
//

Почему сотрудники банков требуют предъявления паспорта для осуществления денежных операций по счетам клиента?

15.04.16

Вопрос: Поясните, на основании чего Сбербанк отказал мне в проведении операции по моему текущему счёту без предъявления паспорта? Мне срочно потребовались средства, и я решила снять нужную сумму со своего счета, при мне была сберкнижка и договор на открытия этого вклада, а вот паспорт я забыла дома.




Ответ:При осуществлении операций с денежными средствами все банки, в том числе и Сбербанк России, руководствуются действующими Федеральными законами Российской Федерации и нормативными документами Банка России, согласно которых они обязаны осуществлять идентификацию физических лиц, которые обслуживаются в банке.

Слово идентификация, означает опознание личности. Такое опознание можно осуществить только по основному документу, удостоверяющему личность гражданина Российской Федерации, которым на территории Российской Федерации является паспорт, и в котором вклеена фотография человека его предъявившего.

Требование по проведению идентификации изложено в пункте 1 статьи 7 Федерального закона Российской Федерации от 07.08.2001г. №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма», в котором говорится следующее:
  1. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны:

    1. идентифицировать лицо, находящееся на обслуживании в организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом (клиента), …, и установить следующие сведения:

      • в отношении физических лиц – фамилию, имя, а также отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, данные миграционной карты, документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации, адрес места жительства (регистрации) или места пребывания , идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии);

      • в отношении юридических лиц – наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и адрес местонахождения;





Идентификация клиента - физического лица, не проводится в следующих случаях:

  • при осуществлении банками операций по приёму от клиентов - физических лиц платежей, если их сумма не превышает 15 000 рублей, либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 15 000 рублей (п 1.1 статьи 7 ФЗ от 07.08.2001г. №115-ФЗ);

  • при осуществлении физическим лицом операции по покупке или продаже наличной иностранной валюты на сумму, не превышающую 15 000 рублей либо не превышающую сумму в иностранной валюте, эквивалентную 15 000 рублей(п 1.2 статьи 7 ФЗ от 07.08.2001г. №115-ФЗ).



Комментариев пока нет. Коментирование отключено

Автор проекта: Галина Парфирьевна
экономист

Работала в крупнейших банках Казахстана и России. Пишет аналитические и обзорные статьи про депозиты, кредиты, ипотеке и другие банковские услуги для населения и предпринимателей. Официальный сайт Банкирши.





Последние новости на сегодня
28.11.16


02.12.16


Интересное на сайте



 
Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев. Копирование и перепечатка статей без согласия автора запрещена.
Авторские права защищены законом. Copyright © Официальный сайт Банкирша.com .2016
 bankirsha.com