О проекте
// //
//

Как перевести финансовую помощь предприятию без лишних потерь?

15.04.16

Вопрос: Нужен совет. У меня есть два сельхоз предприятия, ну курочки, коровки, свинюшки и т.д. В одном дела идут не так хорошо, как хотелось бы, а во втором предприятии - замечательно. Чтобы поддержать первое, хочу произвести перевод денег со счета одного предприятия на другое в виде финансовой помощи, но вот как сделать правильно и законно, чтобы не пришлось платить налога?



Ответ:Тонкостей налогов в сельском хозяйстве не знаю, по этому вопросу вам лучше посоветоваться с работниками налоговой инспекции. Но можно по договору оформить беспроцентный заем на несколько лет или оформить передачу имущества, в виде безвозмездной помощи. Я бы отдала предпочтение займу, чтобы работники не расслаблялись, а чувствовали – надо наверстать отставание и вернуть заём. Можно, наверное, применить п. 6; п.10 или п.11 статьи 251 (Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы) Налогового Кодекса РФ, но только согласовав это с региональной налоговой службой. В этой статье НК РФ как раз и говорится о доходах, не учитываемых при определении налоговой базы, а именно:

  • в виде средств и иного имущества, которые получены в виде безвозмездной помощи (содействия) в порядке, установленном Федеральным законом «О безвозмездной помощи (содействии) Российской Федерации и внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и об установлении льгот по платежам в государственные внебюджетные фонды в связи с осуществлением безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации» (НК РФ, Часть II, Раздел VIII, Глава 25, Статья 251 п. 6)

  • в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований (НК РФ, Часть II, Раздел VIII, Глава 25, Статья 251 п. 10)

  • в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей или получающей организации.

    При этом полученное имущество не должно передаваться третьим лицам в течение одного года со дня его получения (за исключением денежных средств) (НК РФ, Часть II, Раздел VIII, Глава 25, Статья 251 п. 11)


Заём средств или безвозмездная передача средств обязательно должны осуществляться на основании оформленных договоров. Тогда в платёжном поручении, в разделе "Назначение платежа" (поле 24) будет указываться данные по этому договору и назначение платежа – Договор № ___ от "__"_____" 201_ г. , финансовая помощь предприятию (беспроцентный заём или безвозмездная передача имущества)…


Комментариев пока нет. Коментирование отключено

Автор проекта: Галина Парфирьевна
экономист

Работала в крупнейших банках Казахстана и России. Пишет аналитические и обзорные статьи про депозиты, кредиты, ипотеке и другие банковские услуги для населения и предпринимателей. Официальный сайт Банкирши.





Последние новости на сегодня
28.11.16


02.12.16


Интересное на сайте



 
Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев. Копирование и перепечатка статей без согласия автора запрещена.
Авторские права защищены законом. Copyright © Официальный сайт Банкирша.com .2016
 bankirsha.com