О проекте
// //
//

Как получить детский вклад, оформленный на ребёнка ещё в 2002 году?

15.04.16

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, если знаете. Вчера нашла старую сберкнижку, вклад делала мама на моё имя в 2002 году на 1500 рублей. Сколько это сейчас и где его можно получать?



Ответ:Сейчас на счёте, по которому на ваше имя оформлена старая Сберкнижка, может быть 1500 рублей + проценты, начисленные за тот период, на который оформлялся вклад. По истечению срока вложения (по условиям вклада) проценты банком не начисляются.
Как получить детский вклад, оформленный на ребёнка ещё в 2002 году?  (90928 bytes)
Как получить детский вклад, оформленный на ребёнка ещё в 2002 году?

Как получить детский вклад, оформленный в 2002 году? Получить вклад можно в том отделении или сберкассе, в котором он оформлялся, т.е. где выдана сберкнижка.

Если такое отделение уже не существует (закрыто или переведено в другое место), тогда вам необходимо будет обратиться в городской или районный филиал, где вам должны сообщить, в какое отделение ваш вклад перемещён. Для поиска местонахождения вклада и подтверждения его сохранности вы можете воспользоваться и услугой Сбербанка России «Розыск счетов», в рамках которой есть такая возможность. Розыск счета по вкладу или сберегательного счета осуществляется с помощью системы «Сбербанк Онлайн», причём бесплатно. Отчёт предоставляется в срок до 30 календарных дней:
  • заказным письмом по Почте России;
  • на адрес личной электронной почты клиента.

Более подробно о принципе работы с услугой "Розыск счетов" вы можете ознакомиться на сайте Сбербанка в разделе "Вклады".

Теперь о том, почему я назвала вам такую сумму вклада, а не больше или меньше:

  1. Ваш вклад не попал в компенсационные выплаты, так как был оформлен значительно позже установленной в законе окончательной даты вложения (до 20 июня 1991 г.), с остатка средств на которую рассчитывается сумма компенсации.

    Вот как об этом говорится в Статье 1 Федерального закона от 10 мая 1995 г. N 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации":
    Государство гарантирует восстановление и обеспечение сохранности ценности денежных сбережений, созданных гражданами Российской Федерации путём помещения денежных средств: на вклады в Сберегательный банк Российской Федерации (ранее Государственные трудовые сберегательные кассы СССР, действовавшие на территории РСФСР; Российский республиканский банк Сбербанка СССР; Сбербанк РСФСР) в период до 20 июня 1991 года;
  2. В перерасчёт, связанный с деноминацией рубля, вклад тоже не мог попасть, так как оформлен позже года проведения деноминации.

    Вот как об изменении нарицательной стоимости российских денежных знаков и сроке её проведения говорится в Статье 1 Указа Президента РФ от 4 августа 1997 г. N 822 "Об изменении нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен":
    1. Согласиться с предложением Правительства Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации об укрупнении российской денежной единицы, проведении с 1 января 1998 года деноминации рубля и замене обращающихся рублей на новые по соотношению 1000 рублей в деньгах старого образца на 1 рубль в новых деньгах, обеспечив параллельное обращение старых и новых денежных знаков в течение 1998 года.

    Других знаковых событий и законов, которые могли бы повлиять на сумму вклада после 1998 года, не происходило. Отказать в выдаче вклада вам не могут, так как он был оформлен уже в банке Российской Федерации (В «новом» Сбербанке, устав которого зарегистрирован после распада страны).

    Вклад, который родители оформляют на имя ребёнка, считается по законодательству вкладом в пользу третьего лица. Так, в статьях 842 Гражданским Кодексом РФ описана процедура оформления вклада, из которой для вас важно следующее:
    Статья 842. Вклады в пользу третьих лиц

    Вклад может быть внесён в банк на имя определённого третьего лица. Если иное не предусмотрено договором банковского вклада, такое лицо приобретает права вкладчика с момента предъявления им к банку первого требования, основанного на этих правах, либо выражения им банку иным способом намерения воспользоваться такими правами.


Есть и ещё один нюанс, если ребёнок в момент получения паспорта или позже - к моменту получения вклада поменял Фамилию Имя или Отчество, то банку необходимо будет представить официальный документ из Паспортного стола, подтверждающий внесения изменений.

И ещё, после дополнительного общения В/Контакте, выяснилось, что возраст вкладчицы в момент открытия вклада её мамой был далеко не детский! Поэтому добавляю следующее: - всё, что описано в статье относится не только к детским вкладам, но ко всем вкладчикам, вне зависимости от возраста вкладчика и по всем видам вкладов, открытым после 1998 года.


Комментариев пока нет. Коментирование отключено

Автор проекта: Галина Парфирьевна
экономист

Работала в крупнейших банках Казахстана и России. Пишет аналитические и обзорные статьи про депозиты, кредиты, ипотеке и другие банковские услуги для населения и предпринимателей. Официальный сайт Банкирши.





Последние новости на сегодня
03.12.16


06.12.16


Интересное на сайте



 
Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев. Копирование и перепечатка статей без согласия автора запрещена.
Авторские права защищены законом. Copyright © Официальный сайт Банкирша.com .2016
 bankirsha.com