О проекте
// //
//

Можно ли аннулировать денежный перевод?

26.04.16

Вопрос:
Мне необходимо аннулировать денежный перевод! Я переводила большую сумму из отделения Сбербанка в Альфа-Банк и вдруг необходимость в переводе отпала. И вообще возможно ли такое аннулирование?




Ответ:Аннулировать уже оформленный денежный перевод можно, но только до момента зачисления средств на счёт получателя. Перевод денежных средств со счета клиента осуществляется банком только по распоряжению клиента, владельца счёта. Так вот это распоряжение, выданное банку и надо аннулировать.

Вот как об этом говорится в п. 2.14 Положения ЦБ РФ от 19 июня 2012 г. N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств":
Отзыв распоряжения осуществляется до наступления безотзывности перевода денежных средств.

Отзыв распоряжения, переданного в целях осуществления перевода денежных средств по банковскому счёту, осуществляется на основании заявления об отзыве в электронном виде или на бумажном носителе, представленного отправителем распоряжения в банк.

Составление заявления об отзыве и процедуры его приёма к исполнению осуществляются банком в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному для заявления об акцепте (отказе от акцепта) плательщика подпунктом 2.9.2 пункта 2.9 настоящего Положения.


Основанием для возврата (аннулирования) банком распоряжения служит заявление об отзыве.

Возврат (аннулирование) неисполненных распоряжений осуществляется банком не позднее рабочего дня, следующего за днем, в который возникло основание для возврата (аннулирования) распоряжения, включая поступление заявления об отзыве.



Комментариев пока нет. Коментирование отключено

Автор проекта: Галина Парфирьевна
экономист

Работала в крупнейших банках Казахстана и России. Пишет аналитические и обзорные статьи про депозиты, кредиты, ипотеке и другие банковские услуги для населения и предпринимателей. Официальный сайт Банкирши.





Последние новости на сегодня
03.12.16


06.12.16


Интересное на сайте



 
Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев. Копирование и перепечатка статей без согласия автора запрещена.
Авторские права защищены законом. Copyright © Официальный сайт Банкирша.com .2016
 bankirsha.com