О проекте
// //
//

Можно ли найти необязательного поставщика продукции, если оплата за товар осуществлялась с карты на карту через терминал?

15.04.16

Вопрос: Подскажите пожалуйста и по возможности дайте развёрнутый ответ, вот по такой ситуации: я работаю предпринимателем в Омске нашёл поставщика в Москве, он физ.лицо (поэтому условия выгодные) и требует предоплату на карту Сбербанка «Маэстро», для чего дал мне свой номер карты (18 цифр) и сказал оплатить за товар через терминал. Сумма небольшая пока - 30 тысяч рублей. Вопрос: смогу ли я его "вычислить" по этим 18 цифрам его карты, в случае не отгрузки товара.



Ответ:По номеру карты "вычислить" поставщика товара вы не сможете. При переводе средств, с карты на карту через терминал, вам, кроме номера карты получателя, никаких сведений о получателе средств знать и вводить в банкомат/терминал не требуется. И даже если отправитель товара вам назовёт свою фамилию, то убедиться в её достоверность вы не сможете, т.е. вам можно назвать любую вымышленную фамилию. То есть реальные Ф.И.О. получателя средств вам не известны.

Сведения о клиенте в Сбербанке есть, они хранятся в банковском деле клиента, но… вам их никто из работников банка, даже по письменному запросу, не предоставит.

Дело в том, что информация о клиенте относится к банковской тайне и банкам, на законодательном уровне, запрещено её разглашать. Так, это отражено в следующих законах:

  1. Согласно Части 2 статье 857 (Банковская тайна) Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) от 26.01.1996 N 14-ФЗ банкам предписано следующее:

    • Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счёту и сведений о клиенте.

    • Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.

    • В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причинённых убытков.


  2. Согласно статье 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1:

    • Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов.

    • Справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам, органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, при наступлении страховых случаев, предусмотренных федеральным законом о страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации, а при наличии согласия руководителя следственного органа - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.



Исходя из этого, единственным для вас способом вернуть средства или получить товар в случае непредвиденных ситуаций, это подать иск на поставщика в суд. Но вы же понимаете, что это ещё не гарантирует, что вам удастся возместить убытки через суд.

Кроме того, после зачисления вашего перевода на счёт «получателя», и неполучении товара, на помощь банка в возврате средств рассчитывать тоже нельзя. Банк предложит вам самим урегулировать свои вопросы по возврату перевода с получателем средств.

Заявление на отзыв или возврат вашего перевода банк принять не сможет по следующим причинам:

  1. В статье 27 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1 говорится, что:
    Взыскание на денежные средства и иные ценности физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, может быть обращено только на основании исполнительных документов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

  2. В статье 2.14 Положения ЦБ РФ от 19 июня 2012 г. N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств" говорится, что:
    Отзыв распоряжения осуществляется до наступления безотзывности перевода денежных средств


Если ваш партнёр хочет получать средства на карту, то может ему стоит предложить оплату на карточный счёт через систему Сбербанк ОнЛ@йн, при которой требуется указание всех реквизитов получателя средств.


Комментариев пока нет. Коментирование отключено

Автор проекта: Галина Парфирьевна
экономист

Работала в крупнейших банках Казахстана и России. Пишет аналитические и обзорные статьи про депозиты, кредиты, ипотеке и другие банковские услуги для населения и предпринимателей. Официальный сайт Банкирши.





Последние новости на сегодня
03.12.16


09.12.16


Интересное на сайте



 
Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев. Копирование и перепечатка статей без согласия автора запрещена.
Авторские права защищены законом. Copyright © Официальный сайт Банкирша.com .2016
 bankirsha.com