О проекте
// //
//

Можно ли получить БЛИЦ перевод без паспорта?

15.04.16

Вопрос: У меня такая ситуация: я отправила паспорт на выписку в другой город, но заранее спросила в банке (поскольку ожидала в будущем перевод) смогу ли я получить этот перевод по копии паспорта, заверенного нотариусом. И мне ответили, что смогу. И я с чистой совестью паспорт отправила на выписку. А сегодня коснулась этой ситуации. Мне отправили Блиц, и я пошла его получить, но, увы!!! В Сбербанке мне отказались выдать блиц по заверенной копии. И все сотрудники отрицают, что в момент консультации говорили мне о возможности получения перевода по заверенной копии, на оформление которой я потратила средства. Кто из нас прав? КАК быть и как получить Блиц перевод без паспорта.




Ответ:Кто прав или виноват - искать уже поздно. Сбербанком БЛИЦ перевод всегда выдаётся по паспорту, если его реквизиты указаны отправителем. Или по любому другому документу, удостоверяющему личность, если отправитель не указал паспортные данные или указад данные другого документа. Так, в пункте 6 "Порядка и условий осуществления в ОАО «Сбербанк России» международных срочных денежных переводов “Блиц” по этому поводу говорится следующее:
- Операции по приёму, выплате, отмене переводов совершаются с обязательным предъявлением документа, удостоверяющего личность физического лица.

А в п.2 Инструкции о порядке выдачи, замены, учёта и хранения паспортов гражданина Российской Федерации (с изменениями и дополнениями), утверждённой Приказом МВД РФ от 15 сентября 1997 г. N 605 говорится, что:
- "Паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации."

Заверенная нотариусом копия, не является документом, удостоверяющим вашу личность, так как в ней отсутствует ваша фотография. И такой документ может предъявить кто угодно. Вам надо было получить в паспортном столе временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П, который выдаётся по вашей просьбе.

Если перевод осуществлен без указания паспортных данных, что банком допускается, то его можно получить по следующим документам, удостоверяющим личность:
  • паспорт;
  • временное удостоверение личности (ф. № 2П);
  • военный билет;
  • удостоверение личности военнослужащего;
  • удостоверение личности сотрудника федеральных органов власти;
  • загранпаспорт.

Ну а так как паспорта выдаются гражданам в 10-дневный срок со дня принятия документов органами внутренних дел, то получение перевода вы сможете осуществить или позже, или попробовать получить по другому документу, позволяющему идентифицировать вас как клиента (военному билету, водительскому удостоверению).

Правда не уверена, что для идентификации клиента и выдачи БЛИЦ перевода, в Сбербанке примут какой либо другой документ, кроме паспорта, указанного отправителем. А ещё вам надо позаботиться о том, чтобы в новом паспорте, в графе «Сведения о ранее выданных паспортах» ( страница 19 паспорта) были проставлены данные старого паспорта. При получении Блиц перевода вы должны сообщить работнику Сбербанка, оформляющему выдачу о том, что перевод отправлен на старый паспорт о чем сделана запись, иначе могут тоже отказать в связи с несовпадением паспортных данных.

А вот в Федеральном законе от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём» говорится о возможности, использования копий и других документов, но это касается не всех денежных операций. Так, об идентификации говорится следующее:
- Идентификация - совокупность мероприятий по установлению определённых настоящим Федеральным законом сведений о клиентах, их представителях, выгодоприобретателях, по подтверждению достоверности этих сведений с использованием оригиналов документов и (или) надлежащим образом заверенных копий (Глава 1, Статья 3 Абзац 12);

- Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны: 1) идентифицировать клиента, представителя клиента, и (или) выгодоприобретателя, за исключением случаев, установленных пунктами 1.1 и 1.2 настоящей статьи, и установить следующие сведения: - в отношении физических лиц – Ф.И.О.; гражданство; реквизиты документа, удостоверяющие личность; данные миграционной карты; и т.д. (Гл. 2, ст. 7 п.1.пп1);

Идентификация клиента – физического лица, представителя клиента, и (или) выгодоприобретателя не проводятся при осуществлении организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, операций по приёму от клиентов - физических лиц платежей, если их сумма не превышает 15 000 рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 15 000 рублей (за исключением случая, когда у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что данная операция осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путём, или финансирования терроризма) (Гл. 2, ст. 7 п. 1.1).


Комментариев пока нет. Коментирование отключено

Автор проекта: Галина Парфирьевна
экономист

Работала в крупнейших банках Казахстана и России. Пишет аналитические и обзорные статьи про депозиты, кредиты, ипотеке и другие банковские услуги для населения и предпринимателей. Официальный сайт Банкирши.





Последние новости на сегодня
03.12.16


09.12.16


Интересное на сайте



 
Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев. Копирование и перепечатка статей без согласия автора запрещена.
Авторские права защищены законом. Copyright © Официальный сайт Банкирша.com .2016
 bankirsha.com