О проекте
// //
//

Можно ли перечислять проценты по действующему вкладу на отдельный пополняемый депозит?

15.04.16

Вопрос: Имею в Сбербанке вклад «Пополняемый депозит » на сумму 1 500 000 руб. Есть ли смысл разделять эту сумму на два вклада по 700 000 руб. (в пределах страховки вклада) или положиться на надёжность Сбербанка и оставить все как есть? Могу ли я перечислять проценты по этому вкладу не на банковскую карту (как указано в договоре), а на отдельный вклад «Пополняемый депозит»? Какая процентная ставка начисляется на счёт банковской карты в Сбербанке?




Ответ:Страшно даже предположить, что будет с банковской системой России, если сегодня закрыть по какой либо причине Сбербанк, может получиться большой коллапс. Вклады населения в Сбербанке - в разы превышают объёмы вкладов в остальных 9 крупнейших банках России. Пока основным учредителем Сбербанка остаётся ЦБ РФ (50 % акций +1 голос), вклад конечно можно и не дробить. Но ведь в наше время риски всегда есть, поэтому разделить вклад тоже можно, даже целесообразно - в другие, тоже с государственным участием надёжные банки (ВТБ24, Россельхозбанк и т.д.), или на нескольких вкладчиков (родителей, жену, детей). Возможно, даже получится разместить в других банках под более высокую процентную ставку, чем предлагает Сбербанк.

Если Вам уже выдали карточку, и в договоре оговорили только этот вариант, то менять условия уже поздно. Можно было-бы попробовать изменить условия договора в день пролонгации срока, перезаключив договор на других условиях, но по данному виду вклада прекращён приём новых вкладов, и заключение договора на новых условиях будет рассматриваться банком - как оформление нового вклада.

Сами условия по Вкладу «Пополняемый депозит Сбербанка России», да и других пополняемых депозитов Сбербанка России, подразумевают и другие варианты распоряжения процентами:

  • причисление к вкладу;

  • перечисление на отдельный счёт «До востребования»;

  • зачисление на карточный счёт.


Возможно, они тоже оговорены в договоре вклада – посмотрите его внимательнее. Условия банка по данному депозиту гласят: "Вкладчик имеет право перечислять проценты по вкладу на счёт банковской карты" Имеет право - это не значит - что обязан перечислять только на этот счёт. Так, в пункте 1.1.7. Условий размещения вкладов Сбербанка России, которые действуют с «03» июля 2012 прописано следующее:
ВКЛАДЧИК имеет право: - дать поручение БАНКУ о перечислении процентов , выплачиваемых в соответствии с Договором (за исключением вкладов «Универсальный Сбербанка России», «Пенсионный - плюс Сбербанка России», «До востребования Сбербанка России») на другой счёт по вкладу, условиями которого предусмотрено внесение дополнительных взносов, или на счёт банковской карты, открытые в БАНКЕ, в соответствии с законодательством Российской Федерации


Кстати, сейчас по всем вкладам предлагаются карты для зачисления на них процентов, это новое направление в работе банка. И работники Сбербанка усиленно внедряют по всем вкладам карточки, так как это приносит дополнительный доход банку, экономит затраты на печатание бланков сберкнижек и разгружает операционных работников.

Если по Вашему вкладу сумма ежемесячных процентов превышает минимальный размер допускаемого банком дополнительного взноса, вносимого наличными деньгами, и допускает безналичное зачисление который оговорён в договоре, тогда проценты целесообразно капитализировать в виде пополнения вклада, или действительно зачислять на отдельный пополняемый вклад.

Проценты на средства, размещённые на счетах банковских карт, Сбербанком не начисляются, за исключением пенсионных карт Сбербанк-Maestro «Социальная».


Комментариев пока нет. Коментирование отключено

Автор проекта: Галина Парфирьевна
экономист

Работала в крупнейших банках Казахстана и России. Пишет аналитические и обзорные статьи про депозиты, кредиты, ипотеке и другие банковские услуги для населения и предпринимателей. Официальный сайт Банкирши.





Последние новости на сегодня
03.12.16


06.12.16


Интересное на сайте



 
Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев. Копирование и перепечатка статей без согласия автора запрещена.
Авторские права защищены законом. Copyright © Официальный сайт Банкирша.com .2016
 bankirsha.com