Закон РФ / последние новости и статьи по теме / страница 3





В какой срок можно вернуть свои средства с обезличенного металлического счета в случае отзыва лицензии у банка? ... и статьёй 64 ГК РФ. Срок ликвидации кредитной организации не превышает 12 месяцев со дня вступления в силу решения арбитражного суда о ликвидации кредитной организации. Указанный срок может быть продлён арбитражным судом по обоснованному ходатайству ликвидатора кредитной организации. (Ст. 23.4 ФЗ от 02.12.1990 N 395-1). Если в этот период кредиторы ...


Как вкладчику распознавать опасные банки? Как вкладчику распознавать опасные банки? ... просто о банковском деле есть, можно подобрать про анализ баланса банка и других отчётов и попробовать разобраться, но это не всем под силу. Познавательные и обзорные вещи встречаются на отдельных сайтах с банковской тематикой. Банки – это достаточно «закрытые» от простых людей организации. В соответствии со статьёй 43 ФЗ «О банках и банковской ...


Все ли банки отчисляют налог с вкладов? ... но думаю, что в депозитных договорах по вкладам с превышением ставки сверх ставки рефинансирования одним из реквизитов должен быть ИНН. Про величину налога с вклада в Налоговом Кодексе РФ говорится следующее: В отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной ...


Можно ли открыть (оформить) вклад через интернет? ... с получением услуг «ОнЛ@йн» через сеть Интернет, осознавая, что сеть Интернет не является безопасным каналом связи, и соглашается нести все риски, связанные с возможным нарушением конфиденциальности и целостности информации при её передаче через сеть Интернет". Теперь о вкладе. Сегодня отлажена работа банков с клиентами через удалённую систему ...


Можно ли вернуть ошибочно перечисленный транспортный налог? ... платежей нет, то сумма излишне взысканного налога подлежит возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном статьёй 79 НК РФ. Для возврата средств пишется соответствующее заявление по месту учёта. Заявление о возврате суммы излишне взысканного налога можно подать налогоплательщику в налоговый орган в течение одного месяца со дня, когда ...


Когда и для чего производится идентификация клиента при получении перевода не по месту регистрации? ... операции с денежными средствами. Вот какие сведения для идентификации клиента проверяется организациями, осуществляющими операции с денежными средствами: В отношении физических лиц - фамилию, имя, а также отчество, гражданство, дата рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, данные миграционной карты, документа, подтверждающего право ...


Можно ли оформить в Пенсионном Фонде заявление на перечисление пенсии не на социальную карту? ... согласия, если иное не установлено федеральным законом". Вот это пресловутое "с их согласия" и может позволить банку отказать в открытии счёта, но так как такой вид услуги у банка в перечне есть, а вы представили все необходимые для этого документы – то несогласие должно быть мотивированным. Клиент ведь может обратиться с жалобой в ...


Кем производится взаимозачёт вклада и кредита при банкротстве банка? ... исходя из разницы между суммой обязательств банка перед вкладчиком и суммой встречных требований данного банка к вкладчику, возникших до дня наступления страхового случая. Статья 12. Порядок выплаты возмещения по вкладам п. 4 - Выплата возмещения по вкладам производится Агентством в соответствии с реестром обязательств банка перед вкладчиками, ...


Имеет ли право арбитражный управляющий взыскать покрытие аккредитива с банка-эмитента? ... имеет право заявить отказ от исполнения договора должника по импорту. И уже на основании заявления об отказе исполнения договора аннулируется аккредитив. Получив распоряжение от арбитражного управляющего и документ, служащий основанием закрытия аккредитива, банк-эмитент отзывает аккредитив. Возврат суммы банку-эмитенту по покрытому аккредитиву осуществляется ...


Можно ли получить БЛИЦ перевод без паспорта? ... международных срочных денежных переводов “Блиц” по этому поводу говорится следующее: - Операции по приёму, выплате, отмене переводов совершаются с обязательным предъявлением документа, удостоверяющего личность физического лица. А в п.2 Инструкции о порядке выдачи, замены, учёта и хранения паспортов гражданина Российской Федерации (с изменениями ...


Почему осуществляется проверка доверенности на вклад? ... Российской Федерации доверенность может быть выдана на любой срок до трёх лет или в ней срок не указан, и тогда она сохраняет силу в течение года со дня её совершения (п.1 статьи 186 гл. 10 ГК РФ). Если этот срок истёк, то операцию по вкладу или счёту проводить нельзя; Указана ли дата совершения/оформления доверенности (п.1 статьи 186 гл. 10 ГК ...


Можно ли оформлять доверенность на распоряжение вкладом и получение компенсации, если вкладчик гражданин иностранного государства? ... проценты. Доверить распоряжение вкладом сестре ваша мама, конечно, может, но это не поможет ей получить компенсацию. Доверенное лицо, это лицо, которое уполномочили действовать от имени доверителя, то есть от имени вкладчика, следовательно, вкладчиком останется ваша мама и Гражданка Литвы. В Статье 185 ГК РФ (Часть первая, Раздел I, Глава ...


Как выплачивается компенсация вкладов наследникам по завещанию, оформленному в Сбербанке? ... стоит ещё раз посетить банк, и уточнить этот момент. Тем более, что на сайте Сбербанка компенсация вкладов НАСЛЕДНИКАМ умершего вкладчика по вкладам, оформленным до 01 марта 2002 года и по которым было составлено завещательное распоряжение в банке дополнительного документа о праве наследования не требуется. Привожу вопрос-ответ с сайта Сбербанка ...


Как выглядит формула расчета пени по кредиту? ... на условном примере. Исходные данные по кредиту: Дата погашения кредита по расчёту - 20 число каждого месяца, сумма ежемесячного платежа – 3500 рублей. Размер неустойки (штрафа, пени) по кредитному договору - 0,1 % от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки кредита. Задержка составила - за текущий месяц на 8 дней и за предыдущий ...


В каком падеже должны указываться ФИО получателя БЛИЦ перевода в распоряжении и платёжном поручении отправителем перевода? ... ЦБР от 19.06.12 N 383-П, - ФИО в переводах должны оформляться в именительном падеже. Если филиалы сами между собой не разберутся в правописании, и вопрос не решится, то тогда вам стоит обратить их внимание, что требование об указании ФИО в именительном падеже может не соблюдаться в течении года с момента выхода Положения ЦБР, о чем говорится в п.10.3 ...


Как определяется очерёдность платежей при банкротстве юридического лица? ... г., и это не входит в противоречие со статьёй 855 Гражданского кодекса РФ. Все расставляет по своим местам пункт 3 статьи 65 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ - Часть 1. В нем говорится следующее: Основания признания судом юридического лица несостоятельным (банкротом), порядок ликвидации такого юридического лица, ...


Сколько дней действительно платёжное поручение? Сколько дней действительно платёжное поручение? ... заполнено 10 сентября, то предъявить его в банк можно по 20 сентября включительно (10 сентября + 10 календарных дней). Дата составления платёжного поручения (Поле №4) В пункте 5.5 Главы 5 (Расчёты платёжными поручениями) Положения Центрального Банка РФ «О правилах осуществления переводов денежных средств» от 19 июня 2012 г. N 383-П об ...


Делается ли изъятие имущества приставами, если должник по кредиту – гражданский муж? (1) ... одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них Однако, чтобы этот пункт можно было применить к вам, необходимо иметь официальный статус супруги, который появляется только после официального заключения брака. ...


Какая грозит ответственность за неуплату кредита банку? (2) ... выступал Ахмедов Джабраил Мамед-оглы, который, используя паспорт с поддельным штампом регистрации и поддельную справку о заработной плате, получил потребительские кредиты в офисах Альфа-банка и СКБ-банка г. Екатеринбурга на общую сумму около 50 тыс. рублей и возвращать их не собирался. Г-н Ахмедов не внес ни одного платежа с целью погашения задолженности ...


Возможно ли зачисление монет на вклад без оплаты комиссии за их пересчёт? ... и не понравится пересчитывать килограммы и десятки килограммов мелочи, и это возможно будет написано у них на лицах, но монеты они примут. Что поделать, такую работу они сами себе выбрали. Считать деньги - прямая обязанность кассира. А в соответствии с п. 3.3 Положения Банка России от 24 апреля 2008 г. N 318-П "О порядке ведения кассовых операций ...